Свердловские самбисты стали обладателями кубка мира по результатам заключительного этапа в Марокко

17 декабря 2013 11:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловские самбисты стали победителями заключительного, четвертого, этапа кубка мира - открытого чемпионата Африки, который прошел в Марокко,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства. Спортсмены из Верхней Пышмы Валерий Сороноков (до 52 кг) и Илья Лебедев (до 74 кг) стали лучшими в своих категориях и по результатам всего розыгрыша - обладателями главных трофеев.

В категории до 52 кг в финальном поединке сошлись два лидера общего зачета, одноклубники из Верхней Пышмы Валерий Сороноков и Алексей Клюкин. И к этому моменту судьба кубка была уже ясна. Соронокову для общей победы достаточно было даже второго места. Но он не стал довольствоваться малым и в финале одержал верх над более младшим товарищем по команде. Таким образом, вице-чемпион мира - 2008, обладатель Кубка мира - 2010 и трехкратный чемпион России заработал недостающие баллы для выполнения норматива заслуженного мастера спорта РФ. А Алексей Клюкин «наработал» на звание мастера спорта международного класса.

В отличие от категории до 52 кг, где все было понятно еще до финала, судьба обладателя кубка мира в весе до 74 кг решалась именно в заключительном поединке. Разрыв между претендентами на титул верхнепышминцем Ильей Лебедевым и его извечным соперником Али Куржевым из Рязани составлял в кубковом зачете всего один балл. Поэтому каждому нужна была только победа. Али Куржев повел во встрече 1:0, но на второй минуте получил травму и не смог продолжить схватку. В итоге Илья Лебедев смог повторить свой кубковый успех 2011 года.