Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Никаких «спортивок»: отныне внешний вид свердловских школьников регулирует законодательство

19 ноября 2013 12:52

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловское правительство сегодня официально установило требования к внешнему виду учеников образовательных школ. Однако о введении обязательной школьной формы речи пока не идет,- сообщили АПИ в управлении пресс-службы и информации регионального кабмина.

Согласно постановлению, одежда школьников должна соответствовать «общепринятым нормам делового стиля и носить светский характер». Кроме того, она должна отвечать санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к одежде для детей и подростков, соотноситься с погодными условиями и местом проведения учебных занятий, температурным режимом в помещениях.

При этом говорить о введении обязательной школьной формы пока рано.

«Данное постановление не предусматривает обязательного введения школьной формы. Такое решение может принять только коллегиальный орган образовательного учреждения»,- подчеркнул замминистра образования Свердловской области Алексей Пахомов.

То есть, вводить форму может только руководство образовательных учреждений. Об этом говорится в федеральном законе об образовании от 1 сентября 2013 года. Региональное же постановление призвано устранить признаки социального, имущественного и религиозного различия между школьниками.

К слову, по данным министерства образования Свердловской области, на сегодняшний день из 1074 школ региона требования к школьной одежде установлены в 444 учреждениях.

В ходе заседания председатель правительства Денис Паслер поручил региональному министерству образования тщательно проработать вопрос о возможной компенсации затрат на школьную форму многодетным, малообеспеченным семьям.

«Надо тщательно просчитать затраты областного бюджета и планировать их с начала нового учебного года»,- подчеркнул премьер.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также