БК «Урал» проиграл стартовый матч кубка вызова FIBA

6 ноября 2013 09:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. БК «Урал» проиграл стартовый матч кубка вызова FIBA,- сообщили АПИ в пресс-службе екатеринбургского клуба. «Грифоны» на выезде уступили победителю кубка вызова 2011 года, команде КРКА. Игра проходила на территории соперника, в словенском городе Ново Место, и завершилась со счетом 80:75 в пользу хозяев.

Игру с фаворитом группы «Урал» начал обнадеживающе - броском «сверху» Дмитрия Николаева и двумя очками Мак Ги, который подобрал мяч после собственной неудачной попытки и поразил-таки корзину. Однако после этого «Урал» надолго забуксовал. У хозяев же дело пошло - счет стал 13:4 в пользу КРКА. Большую часть времени первой четверти «грифоны» приходили в себя после этого рывка соперника. Стартовый отрезок закончился со счетом 25-16 в пользу КРКА.

Во второй четверти игра пошла на равных, «Урал» принялся догонять соперника. В защите «грифоны» вынудили соперника дважды подряд промахнуться, и некоторое время спустя Дмитрий Николаев трехочковым попаданием сравнял счет - 33:33. Но к концовке первой половины хозяева почти наверстали упущенное - 46:41.

Первые три минуты третьей четверти команды преуспевали в защите. Поэтому на старте второй половины добычей КРКА стали только три очка. После этого настал черед «Урала» показать себя во всей красе. Началось все со второго за игру блокшота Дмитрия Черемных, за которым последовали два очка Глазунова, промах Ключникова, выигранный подбор и «данк» того же Черемных. Затем снова эталонная защита и три очка от Ключникова в ответной атаке впервые с начала игры вывели «Урал» вперед - 49-50. КРКА удачно ответил попаданием Буяна, но потом этот же игрок промазал. Тем временем начал «раскручиваться» Мак Ги, который набрал четыре очка в двух атаках. Его поддержал Корчагин точными бросками со штрафной после того, как пятое командное замечание на нем набрал защитник КРКА Рожич. Корчагин показал, что может забивать не только с игры - и преимущество екатеринбуржцев выросло до рекордных девяти очков. Эта дистанция сохранилась до конца третьей четверти, которая закончилась для «Урала» двухочковым попаданием Антона Глазунова. В итоге за третью четверть хозяева смогли набрать только семь очков, а гости - в три раза больше. На последний перерыв команды ушли при счете 53:62 в пользу «Урала».

В завершающем отрезке команды вновь долго подбирали ключи к кольцам соперника. Кроме Хукича, забросившего двухочковый, изменить счет до поры никто не мог. Но на этот раз время работало на «Урал». К сожалению, хозяева все-таки нашли бреши в обороне екатеринбуржцев и сократили отставание. Тренеры обеих команд были вынуждены брать тайм-ауты для корректировки игры своих подопечных. Тем не менее, в баскетбольных разборках на последней минуте матча сильнее оказалась более опытная команда. За минуту до конца Павич забрасывает с фолом от Николаева, реализует штрафной и выводит свою команду вперед - 76:75. И еще два очка броском «сверху» набирает Клобучар - 78:75. За 50 секунд до конца «Урал» берет тайм-аут, после которого в атаке промахивается Дмитрий Николаев, а подбор остается за словенцами. В ответ на фол Антона Глазунова Клобучар реализует два штрафных и устанавливает окончательный счет в матче - 80:75 и победа достается КРКА.

«КРКА известная команда с хорошими традициями. Мы играли на выезде и по статистическим показателям не уступили ни в одном компоненте игры, кроме пробития фолов и подборов. Думаю, что для нашей команды, которая не играла на европейском уровне, кроме квалификации «Еврочелленджа» в прошлом году, это довольно достойный результат. Игроки получают опыт, соревнования только начались, все еще впереди. По самоотдаче у меня нет претензий к своим игрокам, а игроков КРКА я могу только поздравить с победой и пожелать им хорошей игры в тех соревнованиях, в которых они принимают участие»,- прокомментировал игру главный тренер «Урала» Олег Окулов.

Отметим, самым результативным игроком в составе «Урала» стал Антон Глазунов, набравший 14 очков. Еще по 11 очков своей команде принесли Харрис и Корчагин, а Дмитрий Николаев сделал «дабл-дабл» - 10 очков и 10 подборов.

Добавим, следующий матч в рамках Кубка Вызова «Урал» проведет 12 ноября в Екатеринбурге против турецкой команды «Тофаш».