Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фотовыставка мистических городов Урала пройдет в «Доме Метенкова»

1 октября 2012 16:50

ЕКАТЕРИНБУРГ. Открытие выставки «Гений места» в рамках параллельной программы 2-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства состоится 4 октября в «Доме Метенкова». Экспозиция проработает до 1 ноября.

Как сообщили АПИ в пресс-службе музея, выставка будет состоять из трех разделов, каждый из которых представит определенное направление исторического развития Урала.

Первый - это путь забвения. В рамках этого раздела покажут фотографии реки Егоршихи и ее притока Стикса, где 290 лет назад был построен завод, который со временем превратился в город под названием Пермь. Также будут представлены ночные фото этого города. Будет в экспозиции и екатеринбургский Уктусский завод.

Второй раздел выставки посвящен людям горнозаводского Урала. На выставке будут работы, рассказывающие о 14-летней девушке из Полевского и фотографии современников из Сысерти. В учреждении отметили, что вместе они создают собирательную картину уральской провинции за прошедшие сто лет.

Третий раздел выставки поведает о Екатеринбурге, чья история не похожа на истории других уральских городов. На выставке будут представлены дореволюционные и советские фотографии столицы Урала, а также современные работы.

«Одни снимки сделаны в районе Верх-Исетского завода (старейшего предприятия, не прекращавшего работы со времен Генина), другие - в центре города и внутри границы Екатеринбурга XVIII в. Родовые признаки города-завода наложили отпечаток на внешний облик Екатеринбурга, на мироощущение людей, от них нельзя отмахнуться, как невозможно вычеркнуть из прошлого часть уже прожитой жизни»,- отметили в учреждении.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также