Официальный портал Екатеринбурга
12 августа 2013 11:53

ЕКАТЕРИНБУРГ. В библиотеке Белинского открылась выставка иллюстраций Александра Коротича к «Властелину колец» и к сказкам Джона Рональда Руэла Толкина,- сообщили АПИ в пресс-службе учреждения.

Познакомившись с первым русским изданием «Властелина колец», Александр Коротич создал несколько десятков иллюстраций в технике процарапывания на бумаге. Для работы использовалась плотная мелованная бумага, на которой печатались портреты коммунистических лидеров и прочая агитпродукция.

Иллюстрации Александра Коротича к роману Толкина показывались в 1989 году в библиотеке Московского архитектурного института, в 1990 несколько листов было опубликовано в журнале «Уральский следопыт».

Работа над созданием цикла иллюстраций к «Властелину колец» не была завершена и прервалась, когда папка с большей частью готовых листов была потеряна. Сохранившиеся оригиналы можно увидеть на выставке. Кроме того, на выставке представлены иллюстрации к сказкам Толкиена - авторские копии, подаренные художником библиотеке Белинского.

Добавим, выставка «Александр Коротич. Иллюстрации к произведениям Дж. Р.Р. Толкина» работает в холле второго этажа нового здания библиотеки Белинского. Посмотреть работы можно будет до 15 сентября, вход свободный.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».