Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В России могут запретить продажу электронных сигарет

21 января 2013 16:49

МОСКВА. Депутаты предлагают запретить продажу имитации табачных изделий - электронных сигарет и жевательной резинки в виде сигарет. Соответствующая поправка в закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма» есть в списке рекомендованных к принятию. Как сообщают «Ведомости», об этом заявил один из авторов поправки, зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

Электронная сигарета - это устройство для имитации курения, оно имеет камеру для хранения жидкости (в нее может быть добавлен никотин) и внешне похожа на настоящую сигарету. Пользователь затягивается ею, как и настоящей сигаретой, но не зажигает, устройство генерирует пар, который по виду похож на табачный дым, а при вдыхании вызывает вкусовые ощущения настоящего табачного дыма.

«Электронные сигареты также содержат вредные вещества, поэтому мы настаиваем на запрете на их продажу»,- сказал Герасименко.

Принятая в первом чтении закона формулировка предполагает запрет на «использование и имитацию формы табачного изделия». Таким образом, по мнению гендиректора отраслевой ассоциации «Табакпром» Вадима Желнина, под запретом мог оказаться практически любой предмет цилиндрической формы белого цвета.

По словам адвоката юридической компании «Хренов и партнеры» Андрея Иванова, в целом предлагаемая новая формулировка дает больший простор для применения запрета производства и торговли товарами, не являющимися табачными изделиями. Однако, как считает юрист, нельзя утверждать, что она прямо запрещает продажу электронных сигарет.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также