Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В озере Шарташ обнаружены лямблии

27 июня 2013 12:32

ЕКАТЕРИНБУРГ. Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют екатеринбуржцам купаться в озере Шарташ - пробы воды по химическим, бактериологическим и паразитологическим показателям неудовлетворительны. Об этом АПИ сообщили в пресс-службе ведомства.

В период летнего сезона специалисты Роспотребнадзора берут пробы воды каждые две недели. Согласно результатам предыдущего исследования, «Восточный берег озера Шарташ» был признан пригодным для купания. Однако нынешнее исследование показало, что в Шарташе появились лямбии.

В результате исследований установлено, что на химические показатели три из четырех проб (75%) оказались неудовлетворительными. На бактериологические показатели две пробы из четырех (50%) не соответствуют нормам. Что касается паразитологических показателей, в одной пробе из четырех обнаружены цисты лямблий.

«Конечно, мы не можем никому запретить купаться, мы можем только информировать. Так как вода в озере очень плохая, мы рекомендуем екатеринбуржцам соблюдать все правила безопасного купания и пребывания на пляжах. То есть, нельзя заглатывать воду, а после купания нужно обязательно принимать душ»,- сказали в Роспотребнадзоре.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также