Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

На озере Шарташ организуют 11 иорданей для Крещенских купаний

17 января 2012 13:18
ЕКАТЕРИНБУРГ. На озере Шарташ в уральской столице будет организовано 11 иорданей для Крещенских купаний. Всего в Свердловской области подано 82 заявки на создание купелей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Свердловской области Алексей Пшеницын.

Купания начнутся после того, как митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятит воду. Кроме того, празднование Крещения будет сопровождаться совершением божественной литургии и всенощным бдением.

«Самая непосредственная возможность вступить в общение с господом Иисусом Христом – причастие. Следом идут и молитвы, и добрые дела, и чтение священного писания, и, в соответствии с нашими местными традициями, такой вот экстремальный способ приобщения к божественной благодати – погружение в освященную воду», - отметил руководитель миссионерского отдела Екатеринбургской епархии отец Флавиан (Матвеев).

Ожидается, что в этом году в прорубь окунутся 14 тысяч свердловчан. Обеспечивать безопасность будут спасатели, медики, полицейские – всего 700 специалистов. Круглосуточное дежурство на Шарташе начнется 18 января в 20.00 и завершится 19 января в полночь.

Специалисты напомнили, что помимо санкционированных купелей по традиции может появляться и «коммерческая самодеятельность».

«Купания могут организовывать турбазы, которые не подали заявок на обследование и выдачу рекомендаций. Будут проводиться рейды, патрулирования государственными инспекторами. Люди, которые организуют это незаконно, не согласовав, будут привлекаться к административной ответственности. Вся тяжесть возможных происшествий ложится на организаторов. Больших требований никто не предъявляет, препятствовать никто не собирается. Просто это дело надо заранее организовать», - подчеркнул Алексей Леонидович.

По данным МЧС, средняя толщина льда на водоемах области составляет от 40 до 70 сантиметров. Чтобы купания прошли безопасно, возле проруби одновременно может находиться 20-25 человек.

Свои рекомендации дали и медики. Они советуют быть осторожными и обязательно проконсультироваться у врача, прежде чем окунаться в прорубь.

«Даже для практически здоровых людей купание в ледяной воде может стать стрессом. Но при наличии заболеваний – явных или скрытых – это купание может привести к осложнениям», - подчеркнула заместитель главного врача МАУ ЦГБ № 3 по лечебным вопросам Марина Мазурова.

Основные противопоказания: хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, воспалительные, эндокринные, кожные, инфекционные заболевания, острые или в стадии обострения, заболевания нервной системы.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также