Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Москве одобрили «уральский этап» эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня

26 июня 2013 16:30

ЕКАТЕРИНБУРГ. Сценарий «уральского этапа» эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня презентовал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт на прошедшей в министерстве спорта РФ коллегии. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства.

«В Нижнем Тагиле факелоносцы будут спускать чашу с огнем со знаменитых трамплинов на горе Долгая, в Каменске-Уральском маршрут олимпийской эстафеты пройдет по международной мототрассе, в Екатеринбурге мы предлагаем вариант в исторической теме, когда огонь будет провезен в императорской карете»,- рассказал министр Леонид Рапопорт.

Он также сказал, что среди тех, кто понесет огонь, олимпийская чемпионка по лыжным гонкам, заслуженный мастер спорта Зинаида Амосова, олимпийский чемпион по боксу Егор Мехонцев, альпинист Евгений Виноградский, участники команды КВН «Уральские пельмени» и группы «Чайф».

Протяженность олимпийской эстафеты на Среднем Урале составит 82 километра. Огонь пронесут более четырехсот факелоносцев по трем городам - Екатеринбургу, Нижнему Тагилу и Каменску-Уральскому. В среднем каждый будет пробегать с факелом по 200 метров. Маршрут пройдет по центральным улицам городов. Наибольший километраж, а это порядка шестидесяти километров, - в Екатеринбурге. По задумке организаторов, олимпийский огонь смогут пронести не только спортсмены и известные люди региона, но и обычные уральцы.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также