Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

NASA опубликовало панораму Марса

21 июня 2013 10:04

ВАШИНГТОН. Специалисты NASA, работающие с данными ровера Curiosity, опубликовали гигапиксельную панораму Марса, собранную из почти 900 отдельных снимков. Об этом сообщает «Лента.ру».

В оригинальном виде панораму можно просмотреть на специальной странице NASA, а ее сжатую версию можно скачать с сайта лаборатории JPL.

Большинство (850) снимков, из которых собрана панорама, было получено длиннофокусной камерой Mastcam, еще 21 фотография была сделана широкоугольной камерой того же инструмента, еще 25 дополнительных черно-белых изображений были сделаны навигационной камерой Navcam.

Все снимки были сделаны в период с 5 октября по 16 ноября 2012 года на песчаном участке, получившем название Рокнест, где ровер ранее отбирал пробы грунта. На панораме можно рассмотреть близкие участки поверхности Марса, которые выглядят по-разному из-за различий в освещении и разного количества пыли в атмосфере планеты.

Напомним, «Кьюриосити» опустился на поверхность Красной планеты 6 августа 2012 года. За время пребывания он уже успел обнаружить свидетельства существования на поверхности планеты воды, чей химический состав допускает существование живых организмов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также