Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Через неделю работа марсохода Curiosity может быть восстановлена

5 марта 2013 10:33

ВАШИНГТОН. Через неделю может быть восстановлена работа главного компьютера системы управления марсоходом Curiosity. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это пообещали специалисты Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния).

«В настоящий момент аппарат специально переведен в так называемый безопасный режим, или состояние отдыха. Программисты шаг за шагом восстанавливают работу головного компьютера: для этого машина была перезагружена, а теперь с резервных копий переносят все наработанные данные»,- рассказала собеседник агентства.

«Возобновление полноценной деятельности марсохода и его научных опытов ожидаем через неделю»,- отметили в ЛРД.

В минувшую субботу сотрудники Лаборатории заявили, что ими было выявлено, что аппарат передает информацию о научных опытах на Красной планете не в полном объеме, а также не переключается в положенный спящий режим. Ученые пришли к выводу, что проблема кроется в флэш-памяти главной управляющей машины «А».

«Это нормальная ситуация, мы используем резервную копию главного компьютера - систему «B», как это делали во время полета Curiosity к Марсу»,- рассказал ведущий инженер Ричард Кук.

Напомним, марсоход прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Запланировано, что он пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в 2,5 млрд долларов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также