Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Марсоход Curiosity «завис» и не может выполнять научные операции

4 марта 2013 09:47

ВАШИНГТОН. Один из компьютеров марсохода Curiosity перестал отзываться на команды, в связи с чем NASA вынуждено было приостановить реализацию научной программы стоимостью в 2,5 млрд долларов. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на телекомпанию France 24.

Как отмечается, инцидент произошел еще в четверг (по времени США), но, по состоянию на вечер субботы, усилия NASA успехов так и не принесли.

«Мы вернули компьютер к стандартным установкам, после чего начнем восстанавливать рутинные операции»,- заявил менеджер проекта Ричарда Кука.

В данный момент марсоход не имеет возможности выполнять научные операции, но, как заверяют в NASA, все еще способен поддерживать связь с Землей.

В начале февраля Curiosity сделал на поверхности Марса первую антропогенную дыру, взяв образцы пород Красной планеты. Анализ этих материалов, однако, не будет возможен до тех пор, пока функционирование марсохода не восстановится в полном объеме.

Как отмечается, за время своего путешествия Curiosity обнаружил не одно свидетельство того, что на древнем Марсе была вода. После окончания анализа материалов антропогенной дыры Curiosity отправится дальше, к конечному пункту своего назначения - подножию пятикилометровой горы Mount Sharp. Это путешествие продлится не один месяц.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также