Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завтра в свердловских вузах официально начинается прием абитуриентов

19 июня 2013 13:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. С завтрашнего дня свердловские вузы начнут принимать документы от абитуриентов,- передает корреспондент АПИ. Приемные комиссии официально начинают свою работу.

Несмотря на то, что по всей России приемная кампания официально стартует 20 июня, некоторые уральские вузы начали процедуру заблаговременно. В УрГУПСе прием заявлений стартовал еще 3 июня. А, например, в УрФУ и РГППУ у абитуриентов появилась возможность уже 1 июня начать оформление заявления в вуз.

Для этого нужно зарегистрироваться на сайте университета и получить доступ к «Личному кабинету», а также заполнить анкетные данные. Правда, непосредственная подача документов в сети начнется одновременно со стартом общероссийской приемной кампании, в соответствии с «Правилами приема на основные образовательные программы высшего профессионального образования в 2013 году».

С 20 июня в «Личных кабинетах» будут доступны функции «загрузить копии документов» и «сформировать заявление». Кроме того, абитуриенты должны будут указать направление подготовки.

Стоит отметить, что сервисом «Онлайн абитуриент» пользуются преимущественно жители отдаленных от Екатеринбурга территорий. Однако в большинство свердловских вузов придется подавать документы лично.

Традиционно, в борьбе за абитуриентов вузы соревнуются в различных показателях, привлекая внимание будущих студентов то количеством бюджетных мест, то невысокой стоимостью обучения, рассрочками и скидками, то обещаниями веселой студенческой жизни.

Так, пожалуй, больше всего бюджетных мест в УрФУ - прием на первый курс ведется на 5842 бюджетных места. Это почти на 900 больше, чем в учебном году 2012-2013. Однако не стоит забывать, что и количество студентов в этом вузе одно из самых больших на Урале. В УрГПУ на грядущий учебный год 1279 бюджетных мест, что на 175 больше, чем в прошлом году.

Практически во всех вузах обещают льготы при поступлении победителям и призерам школьных олимпиад и медалистам, а также повышенные стипендии талантливым первокурсникам. УрФУ в этом году готов еще и предоставить 20-процентную скидку на оплату обучения тем, кому для зачисления на бюджет не хватит всего несколько баллов по ЕГЭ. УрГУПС предлагает, помимо академической, множество именных и персональных стипендий.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также