Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге обсудили, как повысить конкурентоспособность российских вузов

4 декабря 2012 12:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Екатеринбурге завершилась проектная сессия, посвященная повышению конкурентоспособности российского высшего образования,- сообщили АПИ в пресс-службе УрФУ. Участие в конференции приняли представители 16 университетов со всей России, замминистра образования РФ Александр Повалко и международные эксперты в сфере образования.

Президент РФ Владимир Путин поставил задачу вхождения 5 российских вузов в сотню лучших в мире к 2020 году. Именно эту задачу решали в рабочих группах участники сессии.

В ходе работы сессии выяснилось, что все университеты при движении по ступеням рейтинга используют похожие алгоритмы и наработки, отличаются лишь усилия, которые прилагают вузы по тем или иным направлениям. Одни более сильны в интернализации (наблюдается постоянный рост количества иностранных студентов и преподавателей) и, как следствие, разрабатываются собственные уникальные программы на иностранных языках. У других выше академическая репутация - к ним охотней приезжают видные ученые России и мира. Большую работу проводят вузы в сегменте публикационной активности и цитируемости - чем выше эти показатели, тем авторитетней не только ученый, чью работу цитируют, но и то учебное заведение, где работает данный специалист.

В итоге специалисты пришли к выводу, что попадание в сотню лучших вузов мира, рейтинги - это не самоцель. Об этом, в частности, сказал проректор УрФУ по международным связям Максим Хомяков.

«Ни один международный рейтинг не отражает действительной ситуации в российских университетах. Поэтому для нас рейтинг - не самоцель, а инструмент для быстрого сравнения себя с другими университетами и единственный способ доказательства международного авторитета учебного заведения»,- сказал Хомяков.

Руководитель QS Intelligence Unit, выпускник Ноттингемского университета (Великобритания) Бен Саутер отметил важность сохранения уникальности вуза в погоне за рейтингами.

«Чтобы приблизиться к цели, которую перед российскими университетами поставил президент - войти в число ста лучших мировых учебных заведений, необходимы серьезные институциональные изменения. При этом важно учитывать, что каждый университет уникален: многие настолько концентрируются на том, что им нужно делать, чтобы попасть в тот или иной рейтинг, что забывают о том, что они обычно делают лучше других»,- сказал Саутер.

Добавим, один из выводов по итогам работы сессии - вузы должны развиваться, следуя мировым трендам, но в рамках бренда города и региона. Все выработанные рекомендации по повышению конкурентоспособности российских вузов, по словам замминистра образования РФ Александра Повалко, будут обязательно приняты ведомством к рассмотрению. Возможно, они лягут в основу новых мер государственной поддержки образовательных учреждений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также