Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Алексей Бадаев: стандартные критерии оценки эффективности – угроза для творческих вузов

21 ноября 2012 16:07

ЕКАТЕРИНБУРГ. Министр культуры Свердловской области Алексей Бадаев считает начавшуюся кампанию по выявлению неэффективных вузов опасной тенденцией, особенно - для творческих вузов. Об этом он рассказал в интервью журналу «Культура Урала».

Известие о проведении мониторинга эффективности не стало неожиданностью для Бадаева. Проблемы у творческих вузов начались еще несколько лет назад, когда запускалась процедура перехода на обучение в рамках Болонского процесса в начале 2000-х. Тогда в театральной сфере отстаивали специалитет - болонская система предполагает разделение на бакалавриат и магистратуру, уникальность стандартов и приоритет вступительных испытаний творческой направленности при приеме в вуз над ЕГЭ.

Стоит отметить, что результаты ЕГЭ стали одной из причин попадания ЕГТИ в список вузов с признаками неэффективности. Алексей Бадаев заявил, что данный показатель является необъективным для театрального института.

«В соответствии с приказом министерства образования и науки РФ при равном количестве набранных баллов преимущественное право при поступлении имеют лица, имеющие более высокий балл именно по профильному предмету, то есть вступительному испытанию творческой и (или) профессиональной направленности. Таким образом, для творческого вуза именно творческие испытания являются определяющими при зачислении абитуриентов, однако результаты прохождения творческих испытаний не учитываются при оценке эффективности вуза».

Кроме того, свердловский министр образования подверг сомнению увеличение эффективности творческого вуза за счет реорганизации. Он отметил, что для высших театральных, архитектурных школ, консерваторий любое объединение влечет за собой утрату уникальности.

Подробное интервью с Алексеем Бадаевым читайте здесь.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 19 апреля 2024
 

Читайте также