Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В 2013 году свердловчанам обещают почти 5 тысяч новых мест в детских садах

13 июня 2013 12:35

ЕКАТЕРИНБУРГ. В Свердловской области до конца 2013 года появится 4820 мест в детских садах,- сообщили АПИ в пресс-службе регионального правительства.

По словам врио министра строительства и развития инфраструктуры Виктора Киселева, в 2013 году в рамках реализации областной государственной целевой программы «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений» на строительство и реконструкцию зданий садиков планировалось направить из регионального бюджета почти 3,4 млрд рублей. Буквально две недели назад появилась информация, что Свердловской области из федеральной казны дополнительно будет выделено 1,24 млрд рублей, но при условии, что областные программы не будут сокращаться. Эти средства правительством решено направить на строительство 10 детских садов в Екатеринбурге.

«Хотя сроки очень ограниченные, думаю, до зимы мы должны успеть поставить «коробки» зданий садиков, чтобы в холодный сезон уже вести отделку. И в сентябре 2014 года сдать объекты, чтобы дети с начала учебного года могли пойти в эти учреждения»,- сказал Виктор Киселев.

Таким образом, в 2013 году работы будут идти на 87 ДОУ, 31 садик на 4 820 мест будет введен до конца года. Из них шесть учреждений - долгострои прошлых лет. В Ирбите на 190 мест. Сегодня объект завершен, на нем идет благоустройство и устранение замечаний. В Кушве, в поселке Баранчинский аналогичная ситуация с реконструкцией здания под детский сад на 100 мест, осталось устранить замечания. В Нижних Сергах завершается реконструкция садика «Капелька», который должен быть сдан в августе этого года. Инженерные сети и благоустройство ведутся по ДОУ в Нижней Салде, Арамили и Серове. Все шесть объектов будут сданы в 2013 году.

Для ускорения строительства детских садов было принято решение о реконструкции садиков с надстройкой третьего этажа. Это позволяет в короткие сроки старые садики полностью реконструировать, увеличив количество мест в полтора-два раза. В данный момент идут работы на 12 объектах. Все эти садики находятся в городах области - Арамили, Березовском, Верхней Пышме, Красноуфимске, Первоуральске, Нижнем Тагиле, Серове, Ревде.

Кроме того, намечено строительство детских садов на 270 мест, министерство строительства и развития инфраструктуры ведет 15 таких объектов. Один из садиков не на 270, а на 300 мест. Сейчас работа в стадии оформления земельных участков и прохождения госэкспертизы проектов. В Камышлове по проекту такого садика уже идут строительные работы, без отставания от графика. В Полевском заключен контракт, строители выйдут на площадку в июне этого года. По остальным объектам аукционы на строительство «под ключ» будут объявлены до конца июля 2013 года.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также