Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Федералы довольны темпами работы свердловской власти по увеличению количества мест в детских садах

29 мая 2013 17:19

ЕКАТЕРИНБУРГ. Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в видеоконференции по обеспечению доступности дошкольного образования, которую провел председатель правительства России Дмитрий Медведев. Об этом АПИ сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Так, российский премьер заявил, что на строительство и реконструкцию детских садов федеральный бюджет выделяет 8 млрд рублей в виде бюджетных кредитов территориям, кроме того 50 млрд рублей будут выделены дополнительно в виде субсидий. Соответствующее постановление о порядке предоставления и распределения субсидий будет подписано в самое ближайшее время.

Свердловская область также претендует на получение средств из федерального бюджета. По словам министра общего и профессионального образования Юрия Биктуганова, точный объем финансирования пока согласовывается. Что касается вклада региона в реализацию планов по созданию новых мест в ДОУ, то в этом году из областного бюджета на эти цели выделено 4 млрд рублей.

Председатель российского правительства также подчеркнул, что государство продолжит оказывать финансовую поддержку территориям и в дальнейшем. При этом пообещал, что будет проработана система мер стимулирования именно тех регионов, где ведется наиболее активная работа по ликвидации очередей в ДОУ.

При этом главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил хорошие результаты некоторых регионов в работе над увеличением количества мест в ДДУ. В числе наиболее успешных территорий названа и Свердловская область. В частности, Онищенко обратил внимание на позитивную тенденцию к увеличению объемов строительства детских садов в регионе. Отметил он и большую работу по возврату учреждений в систему дошкольного образования: в регионе удалось вернуть уже 74 ранее перепрофилированных здания. Ответственно в области отнеслись к разработке специализированной программы по развитию сети дошкольных учреждений и к проведению капитальных ремонтов существующих зданий.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также