Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Ушел из жизни хирург Александр Вишневский

31 мая 2013 16:56

МОСКВА. Выдающийся российский хирург Александр Вишневский скончался на 74-м году жизни в четверг, 30 мая. Об этом сообщается в некрологе на сайте института хирургии им. А.В. Вишневского.

«С прискорбием сообщаем, что на 74 году жизни скончался выдающийся хирург, ученый, продолжатель великой хирургической династии Александр Александрович Вишневский»,- говорится в некрологе.

Причина смерти не сообщается.

Александр Вишневский родился в семье потомственных хирургов в Москве.

Александр Александрович изучал возможности использования лазеров в медицине. В 1981 году Вишневскому в составе авторского коллектива была присуждена государственная премия СССР за создание, разработку и внедрение в клиническую практику новых лазерных хирургических средств и новых лазерных методов хирургического лечения в абдоминальной, гнойной и пластической хирургии.

В 1974г. он возглавил отделение торакальной хирургии, которым руководил более 39 лет.

Предложенный им в 1977 году аппарат для наложения линейного скобочного шва на органы и ткани стал прототипом для многих аппаратов для линейного шва в эндоскопической хирургии, повсеместно используемый во всем мире.

Им были внедрены и различные методы хирургического восстановления кровотока по системе верхней полой вены у онкологических больных.

Впервые в нашей стране Александр Александрович начал выполнять пластические операции по коррекции объема молочной железы силиконовыми имплантатами и реконструкции молочных желез при врожденных пороках и после радикальных онкологических операций.

Под руководством А.А. Вишневского были выполнены первые в нашей стране работы по изучению роли анаэробного компонента у больных с абсцессами легких и начато использование метронидазола в клинике, при полостных образованиях легких.

Вишневским А.А. исследованы возможности хирургического лечения при эмфиземе легких, что позволило ему впервые выполнить в нашей стране редукцию объема легочной ткани при диффузной эмфиземе легких.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также