Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В США скончался один из самых влиятельных кинокритиков Роджер Эберт

5 апреля 2013 09:56

ВАШИНГТОН. В четверг, 4 апреля, в США на 71-м году жизни скончался один из самых авторитетных кинокритиков мира, лауреат Пулитцеровской премии Роджер Эберт. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Чикаго сан-таймс», в которой Эберт работал на протяжении нескольких десятилетий.

Роджер Эберт родился 18 июня 1942 года в городе Урбана (штат Иллинойс). Его карьера в качестве кинокритика началась в 1967 году, когда он начал работать в «Чикаго сан-таймс». В 1969 году его рецензия на фильм «Ночь живых мертвецов» была опубликована в популярном американском журнале Reader's Digest. В 1975 году Эберт стал первым кинокритиком, получившим Пулитцеровскую премию.

В 2007 году журнал Forbes назвал Эберта «самым влиятельным кинокритиком в США». Он стал первым кинокритиком, получившим звезду на Аллее славы в Голливуде (в 2005 году).

В 2002 году у Эберта был диагностирован рак щитовидной железы. После нескольких операций он лишился части горла и нижней челюсти, потерял способность есть и говорить. Для общения Эберту приходилось использовать синтезатор голоса, а пищу принимать через трубку. Несмотря на тяжелейшее состояние, в 2008 году он возобновил написание рецензий.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также