Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Патриарх Кирилл переименовал монастырь в Екатеринбурге. ФОТО

20 мая 2013 09:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита на Средний Урал переименовал Ново-Тихвинский женский монастырь. Теперь он называется Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь.

Напомним, глава РПЦ прибыл в Екатеринбург 16 мая, а официальные мероприятия начались 18 мая. В этот день патриарх Кирилл побывал в монастыре на Ганиной яме, посетил храм-на-крови в Екатеринбурге, кроме того он осмотрел выставку «Подвиг служения России царской династии Романовых» в «Патриаршем подворье». Святейшего патриарха сопровождали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава Российского императорского дома великая княгиня Мария Владимировна и председатель благотворительного фонда великой княгини Ольги Александровны Ольга Куликовская-Романова.

20060609-5у

Как сообщает пресс-служба екатеринбургской епархии, от храма-на-крови и сотрудников музея святейшему патриарху Кириллу был преподнесен оригинал фотографии Ипатьевского дома, сделанной во время заключения в нем царской семьи.

Также в субботу, 18 мая, состоялась встреча патриарха Кирилла с Евгением Куйвашевым, в рамках которой губернатор рассказал о программе «Духовный центр Урала».

«Вы видите, насколько серьезными темпами у нас идет строительство новых храмов, как их восстанавливают, реставрируют. Сегодня на Урале действует комплексная областная целевая программа «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала». Всего за период ее действия только из бюджета было потрачено более 621 млн рублей. И мы приложим все усилия, чтобы наши меценаты активнее присоединялись к ее реализации»,- приводит слова Евгения Куйвашева официальный сайт главы региона.

20060609-21у

В свою очередь, патриарх Кирилл поблагодарил губернатора за проделанную работу и отметил значимость региона в жизни страны.

«Я очень ценю те усилия, которые предпринимаются сегодня в Екатеринбургском крае по восстановлению храмов, возрождению духовной жизни людей. Потому что духовная жизнь формирует очень многие положительные качества в человеке. Не имея духовного стержня, невозможно любить Родину, невозможно любить людей»,- отметил святейший патриарх.

В воскресенье, 19 мая, патриарх Кирилл посетил недавно восстановленный храм «Большой Златоуст» в Екатеринбурге, провел богослужения в Свято-Троицком кафедральном соборе и в Ново-Тихвинском монастыре.

20060609-1у

Глава русской православной церкви совершил освящение собора Александра Невского в Ново-Тихвинском женском монастыре, после которого и благословил изменить название обители на «Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь».

Кроме того, в воскресенье, в резиденции полномочного представителя президента Российской Федерации на Урале состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между регионами и епархиями УрФО.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также