Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Ночь музеев» в Екатеринбурге – площадки, которые нельзя пропустить

17 мая 2013 15:27

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столица Среднего Урала готовится к VII мультикультурному проекту «Ночь музеев», который состоится с 18 на 19 мая. Для жителей и гостей уральской столицы будут работать 56 площадок, которые подготовили специальные программы, посвященные теме «Град вдохновенный и его герои».

В этом году «Ночь музеев» в Екатеринбурге будут сопровождать ангелы. В центре города в субботу появится 20 скульптур созданий с нимбами, которые ночью будут светиться. Арт-объекты установят в рамках проекта «Свет ангелов».

Стоит отметить, что 18 мая отмечается еще и международный день музеев, поэтому государственные и муниципальные музеи города можно будет посетить бесплатно с 11 до 17 часов. Основная же программа «Ночи музеев» начинается 18 мая в 19:00, а продлится «ночь» до 02:00 19 мая. Хотя отдельные музеи планируют работать и до утра.

Со всем многообразием площадок можно познакомиться на официальном сайте проекта, а мы чуть подробнее остановимся лишь на тех, которые нам показались наиболее интересными.

Детская филармония

Начнем, пожалуй, с проектов, которые можно будет увидеть только один раз и только в эту «Ночь музеев». Так, в детской филармонии откроется «Музей детской музыки», там будет представлено собрание детских музыкальных инструментов, их можно будет потрогать, подержать в руках и даже попытаться поиграть. Кроме того, в филармонии будут представлены и сладкие «инструменты», которые можно будет не только попробовать, но и приготовить самостоятельно.

Титаник

В кинотеатре «Салют» состоится единственный показ фильма «Титаник» с той самой пленки, которая установила рекорд Гиннеса за самый длительный прокат фильма на планете. Начало сеанса в 19:00.

Дом Метенкова

Уникальные фильмы в «Ночь музеев» будут показывать и в фотографическом музее «Дом Метенкова». Спустя сто лет зрители впервые увидят фильмы Вениамина Метенкова 1911-1914 годов, в которых можно будет увидеть военный парад по случаю 50-летия отмены крепостного права, спортивный праздник, патриотическую демонстрацию, будни рабочих на добыче мрамора и другие события Екатеринбурга тех лет.

Музей истории спорта

Впервые в этом году участие в проекте «Ночь музеев» примет Центральный стадион Екатеринбурга. В течение вечера 18 мая пройдут экскурсии по вечернему стадиону, спортивные мастер-классы, фото- и автограф-сессии с известными спортсменами - героями советского и российского спорта, также совместно с союзом болельщиков Урала будет организована фан-зона, где гости смогут окунуться в атмосферу спортивного праздника. В 19:00 впервые свои двери откроет «Музей истории спорта», а экскурсии будут начинаться в 19:00, 20:00, 21:00 и 21:30. Но главным событием станет рэп-данс проект «RE: поэты», соединяющей в себе синтез исполнения рэпа (Наум Блик) в сопровождении джазового трио Дениса Галушко, арт-хаусного видео и танцевального перформанса. Уникальное действо начнется в 23:00 на большой спортивной арене.

Соска на ночь. Городские герои

Только одну ночь в Екатеринбургской галерее современного искусства будет работать экспозиция «Соска на ночь». Несмотря на смешное название, проект довольно серьезный. Перед участниками была поставлена сложная творческая задача - наглядно показать разрыв между подлинными человеческими ценностями и навязанными стереотипами, между настоящими героями и медийными суррогатами, разграничить правдивые и фальшивые чувства, искренние и показные реакции человека. В проекте участвуют художники из Екатеринбурга, Перми и Санкт-Петербурга. Кроме картин посетители смогут познакомиться с коллекцией плакатов политолога Константина Киселева, посвященной предвыборным обещаниям, и подборкой видеороликов предвыборной рекламы 1990-х годов. Выставка будет работать с 21 часа 18 мая и до 5 утра 19 мая.

Мерседес Владимира Высоцкого

В екатеринбургском музее Высоцкого в «Ночь музеев» пройдут концерты, а на экскурсиях можно будет посидеть за рулем легендарного мерседеса Владимира Высоцкого. С 19:00 до 20:00 18 мая его песни будет петь Сергей Ивукин, а с 20:00 до 21:00 - Николай Минаков. На концерты нужно приходить за 15 минут до начала. Экскурсии по музею начнутся в 22:00 и будут проходить каждые полчаса до 01:00 19 мая.

Традиционно, активное участие в «Ночи музеев» принимают: музей истории Екатеринбурга, музей изобразительных искусств, у которого в этот раз специальные программы пройдут сразу на трех площадках, Свердловский краеведческий музей и другие, которые по праву входят в «классический маршрут» «Ночи музеев».

Кто не хочет самостоятельно планировать свой маршрут для «Ночи музеев», может воспользоваться специальными экскурсиями. Можно пойти на экскурсию по историческому скверу города, которая называется «В сердце горного царства» или узнать про «Советский Свердловск: от усадьбы генерала до памятника маршалу». Обе экскурсии бесплатные и начинаются от музея истории Екатеринбурга в 18:00. Если хочется приберечь силы до ночного марш-броска по музеям, то начать можно с автобусной экскурсии «Екатеринбург: история конструктивизма». Стоит такая экскурсия 200 рублей, начинаться она будет от информационного центра «Ночи музеев» в историческом сквере в 19:00, 20:00, 21:00, 22:00 и 23:00.

Добавим, в этом году организаторы «Ночи музеев» постарались сделать максимально удобной навигацию по музеям - для этого было специально разработано мобильное приложение, благодаря которому у каждого обладателя мобильного телефона может оказаться карманная карта с маршрутами «Ночи музеев». Кроме того, в этом году был введен единый билет, дающий право посетить 5 площадок. Кто-то, возможно, большее количество и не осилит, так что это тоже своеобразный способ определения маршрута на «ночь». Пожалуй, единственным незапланированным неудобством в этом году станет погода, которая сулит похолодание и дожди.

 

 

Использованы фотографии информационного агентства АПИ, пресс-службы Центрального стадиона, а также с сайтов: skyscrapercity.com, kinofilms.ua, rebell91.livejournal.com, uralgallery.ru.

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также