Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

У екатеринбургской «Ночи музеев» появилась афиша

4 апреля 2013 13:58

ЕКАТЕРИНБУРГ. У екатеринбургской «Ночи музеев» появилась афиша,- сообщили АПИ организаторы. Визуальный стиль проекта представило министерство культуры и коммуникации Франции - организатор европейской ночи музеев.

В этом году главным символом международного проекта «Ночь музеев» стало звездное небо. Помимо прямой ассоциации с ночью этот стиль метафорически представляет разные города и страны, разные музеи и разные виды искусств как яркие созвездия, образующие неповторимые сочетания и в то же время являющиеся частью общего межкультурного пространства.

На всей полиграфической продукции екатеринбургской ночи музеев в виде созвездия будет представлен традиционный символ общегородского проекта - водонапорная башня на плотинке.

Напомним, традиционная международная акция «Ночь музеев» в 2013 году проводится в Екатеринбурге в седьмой раз. В этом году она совпадает по дате с международным днем музеев 18 мая. Ночь музеев-2013 в Екатеринбурге состоится под эгидой года музеев культурной олимпиады «Сочи 2014».

Тема ночи музеев-2013 в Екатеринбурге - «Град вдохновенный и его герои». Каждый город является отражением жизни и творений целой плеяды выдающихся государственных деятелей, промышленников и экономистов, ученых и военных, деятелей искусства и культуры, архитекторов и даже поваров. О тех, кто сыграл роль в формировании образа Екатеринбурга (Свердловска) на протяжении всей 290-летней истории будет рассказано в экспозициях и выставочных проектах ночи музеев-2013.

18 мая с 11:00 до 17:00 все государственные и муниципальные музеи Екатеринбурга будут работать в обычном режиме, и вход на постоянные экспозиции, по традиции международного дня музеев, будет бесплатным.

Программа «Ночь музеев» начнется в 19 часов 18 мая и продолжится до 2 ночи 19 мая. В 2013 году в проекте ожидается участие 30 музейных и галерейных площадок. Участниками параллельной программы станут учреждения и организации, не являющиеся музеями и галереями (15 организаций). Разнообразные концерты, спектакли, инсталляции традиционно войдут в параллельную программу «Ночи».

Детская программа «Ночи» будет проведена в муниципальных и государственных музеях 18 мая, с 11:00 до 17:00. Вход - бесплатный.

Еще одно новшество 2013 года - виртуальные экскурсии в музеи города. Первые подобные «экскурсии» были организованы в рамках акции «Вечер музеев-2013», и пользовались большой популярностью у жителей города.

Добавим, как и в предыдущие годы, информационный центр «Ночи музеев» разместится в Историческом сквере, около Водонапорной башни, одного из символов Екатеринбурга. Часы работы - с 17:00 до 02:00. Информационный центр будет снабжен большими плазменными экранами, на которых можно будет увидеть программы площадок-участниц акции. Здесь же с 19:00 до 23:00 будет представлена информационно-развлекательная программа.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также