Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбургском зоопарке появилась паукообразная обезьяна Мачита. ФОТО

14 мая 2013 12:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Екатеринбургский зоопарк пополнил свою коллекцию - там появилась паукообразная обезьяна Мачита,- сообщили АПИ в пресс-службе зверинца.

Семейство паукообразных обезьян обитает только на американском континенте, где они считаются наиболее крупными. Вес взрослой обезьяны составляет 4-10 кг, длина тела - 34-65 см, хвоста - 55-90 см. На нижней стороне кончика хвоста имеется оголенный участок, покрытый кожными гребешками, благодаря которым достигается цепкость. Передние конечности длиннее задних, у некоторых особей почти равны. Большой палец кисти отсутствует. Питаются как растительной, так и животной пищей; предпочтение отдают плодам, семенам и листьям растений.

Мачита живет в Екатеринбурге давно. В 1983 году она появилась в одном из летних лагерей. До сих пор она жила у частного лица и была приручена для общения с детьми. Но недавно Мачита осталась без попечения и была передана в Екатеринбургский зоопарк.

IMG_7977-2 авт Уварова Екатерина

Паукообразных обезьян легко приручить, что часто делают в зарубежных зоопарках, но в России опыта содержания таких питомцев нет. Чтобы Мачите не было скучно, ее поселили в вольеру с серыми валааби или кенгуру Беннета. Выбрали таких соседей для обезьяны не случайно - неконфликтные кенгуру живут в нижней части вольеры, и у Мачиты всегда будет свой уголок для уединения. В то же время, она сможет наблюдать за новыми соседями, избегая стресса от непривычного для нее одиночества.

Мачита, несмотря на свой уже почтенный возраст, здорова и очень общительна, буквально «тянется» к людям и просится на руки. Сейчас обезьяна чувствует себя хорошо, она прошла карантин, и с сегодняшнего дня все посетители зоопарка могут наблюдать за ней на первом этаже павильона «Птицы и экзотические млекопитающие».

IMG_8032-2 авт Уварова Екатерина

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также