Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Крестный ход из Костромы дошел до Екатеринбурга

12 июля 2012 13:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. В преддверии Царских Дней от Ипатьевского монастыря Костромы до екатеринбургского Ипатьевского дома прошел крестный ход, посвященный 1150-летию Российской государственности. Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургской епархии, около двух тысяч километров пешие паломники преодолели за два месяца.

Молитвенное шествие в этом году началось 6 мая в день памяти святого Георгия Победоносца в Ипатьевском монастыре Костромы, называемом еще «колыбелью» Дома Романовых. Как напомнили в епархии, именно в этой обители началось их трехсотлетнее царствование, которое закончилось на Урале - в екатеринбургском доме Ипатьева, где произошел расстрел царской семьи. Поэтому Храм-на-Крови и был выбран конечным пунктом шествия.

Как отметили в пресс-службе, весь путь от Костромы до Екатеринбурга прошли 12 человек, к которым часто присоединялись желающие почтить Царскую семью.

«Некоторые шли несколько дней, другие - несколько недель. Вообще, несмотря на то, что этот крестный ход покаянный, его участники главной своей целью видели все-таки миссионерство и возрождение русской традиции проведения Крестных ходов. Сильно изменились за это время и сами крестоходцы. Говорят, что пришли в Екатеринбург совсем другими людьми - более терпеливыми, и быть может смиренными»,- рассказали в пресс-службе.

Напомним, фестиваль православной культуры - «Царские Дни», пройдет в Екатеринбурге с 12 по 20 июля.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также