Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Екатеринбурге под покровом ночи хотели снести памятник архитектуры

25 апреля 2013 11:48

ЕКАТЕРИНБУРГ. Столица Среднего Урала едва не лишилась очередного памятника архитектуры. Под покровом ночи пытались снести дом с элементами русского барокко на Гоголя, 7.

Как написал в своем ЖЖ председатель свердловского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин, снос здания с помощью спецтехники начался где-то в 00:30.

«Выдергиваю сторожа с противоположной стройки. Звоню с его телефона, полиция не отвечает. Звоню чиновнику МУГИСО. Охи. Вижу капитана полиции. Наверное, он выбежал из консульства на мой крик, кричу ему что-то, он окунается в облако пыли, начинает читать охранную табличку. Бегу в консульство. Капитан нормальный мужик, сразу начал обзванивать все и вся. Дает мне телефон, говорю. Экскаватор затихает. Сидевший за управлением уходит дворами. 00:45»,- описывает ситуацию Букин.

К тому моменту приехала полиция, которая пробыла на месте около двух часов. Опрашивали представителя застройщика, свидетелей, общественников.

«Процент разрушения оценить сложно. Снос производился со стороны двора. Но думаю, что все обратимо и поправимо»,- рассказывает Букин.

Добавим, дело взял под личный контроль начальник управления МВД по Екатеринбургу полковник Трифонов. Общественники будут дежурить около здания.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также