Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Управление культуры Екатеринбурга сделало официальное заявление по поводу едва не снесенного памятника архитектуры

12 февраля 2013 18:05

ЕКАТЕРИНБУРГ. Управление культуры Екатеринбурга сделало официальное заявление по поводу едва не снесенного памятника архитектуры, расположенного по адресу улица Гоголя 20/5. В этом здании находится «Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн», директором которого является Наталья Чикунова.

На территории, прилегающей к музею, начались строительные работы, которые вызвали беспокойство сотрудников «Гамаюна». Поэтому Наталья Чикунова обратилась в «Екатеринбургский центр по охране и использованию исторического и культурного наследия», «Государственный научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области» и в отдел государственного контроля за объектами культурного наследия департамента государственной охраны объектов культурного наследия МУГИСО с просьбой осуществить проверку законности проведения изыскательских работ возле объекта культурного наследия областного значения.

Сотрудники МУГИСО установили, что строительные работы велись по заказу ООО «Брусника-Урал» без соответствующего разрешения уполномоченного государственного органа в сфере охраны объектов культурного наследия. Возле музея планировали построить административное здание.

Своими действиями строители уже успели навредить историческому сооружению - вырыли шурф и подняли из основания исследуемой стены бутовые камни, тем самым повредив отмостку ограждающей кирпичной конструкции памятника истории и культуры. Кроме того, по данным пресс-службы горадминистрации, на здании расширилась трещина, от которой пошли новые разветвления. В результате этих повреждений в любой момент может обрушиться часть стены музея.

«Строительные работы велись непрофессионально. Мы предупреждаем аварийную ситуацию. Трещина стала больше на здании, сейчас готовится документация по капитальному ремонту. Фундамент у шурфа потерял прочность. Представители застройщика сегодня подходили и обещали выполнить все предписания»,- рассказала АПИ Наталья Чекунова.

По ее словам, в музее надеются, что застройщик займется восстановительными работами.

Добавим, МУГИСО предписало приостановить проведение земляных работ, которые могут ухудшить состояние объекта культурного наследия областного значения, нарушить его целостность и сохранность. Кроме того, в настоящее время решается вопрос о составлении протокола об административном правонарушении в отношении лиц, совершивших неправомерные действия.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 20 апреля 2024
 

Читайте также