Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Музей истории Екатеринбурга откроет собственную археологическую экспозицию

16 апреля 2013 13:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. В музее истории Екатеринбурга откроется экспозиция «Археология. Праистория»,- сообщили АПИ в учреждении.

Посетители музея смогут составить представление об археологических культурах, существовавших на территории большого Екатеринбурга, начиная с 8 тыс. до н.э. и заканчивая 1 тыс. н.э. Экспозиция выстраивает ассоциативную цепочку факторов (горы, камень, руда, металл, оружие), оказавших решающее влияние на формирование ценностей местного населения, особенностей его менталитета и рода занятий. И выводит на авансцену главных действующих лиц - искателей-рудознатцев, мастеров - металлургов и литейщиков, профессиональных воинов.

Кроме того, гости музея смогут познакомиться с повседневными правилами жизни и тайными знаниями древних жителей Урала, воплотившимися в наскальных рисунках и культовом литье.

В экспозиции представлены разновременные орудия труда и предметы вооружения - топоры-кельты, наконечники стрел и копий, соседствуют с сакральными изделиями и, в частности, так называемыми птицеидолами, олицетворяющими, как принято считать, души умерших металлургов.

Добавим, «Археология. Праистория» откроется в музее истории Екатеринбурга 25 апреля. Премьера археологической экспозиции состоится в рамках масштабной работы по обновлению постоянной экспозиции музея. Следующим шагом станет создание экспозиции «Екатеринбург в XVIII веке».

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также