Официальный портал Екатеринбурга
12 апреля 2013 14:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. После реконструкции Центральный стадион должен стать новым символом Екатеринбурга. Об этом заявил первый зампред свердловского правительства Владимир Власов на совещании по обустройству инфраструктуры в районе стадиона.

«Конструктивные решения, принятые для стадиона, должны быть подобраны таким образом, чтобы не выйти за рамки средней стоимости спортобъектов такого уровня. Все закладываемые в проект решения должны предусматривать возможность эффективного использования после окончания чемпионата мира. Завершение градостроительного ансамбля и современной международной арены однозначно станет новым символом Екатеринбурга - города, который смотрит в будущее и гордится своим прошлым»,- отметил Владимир Власов.

Как сообщили АПИ в пресс-службе правительства, в настоящий момент есть четыре варианта проекта обустройства прилегающей к Центральному стадиону территории. Однако, по словам главного архитектора области Владимира Вениаминова, пока ни один из вариантов не утвержден. Постоянно вносятся коррективы с учетом требований международной федерации футбола (ФИФА), а также ФГУП «Спорт-Инжиниринг», которое осуществляет подготовку проектной документации реконструкции самого Центрального стадиона.

«Получается, что у нас определены концептуальные подходы к плану, но много нерешенных конкретных задач, в том числе, по формированию единого земельного участка в районе Центрального стадиона. Все вопросы, которые касаются сноса, выноса, переноса объектов, которые сейчас находятся вокруг стадиона, до конца не отработаны. Нам нужно думать, как ускорять сроки»,- сказал Власов.

Между тем, министерство физической культуры и спорта РФ уже к 15 июня должно представить в правительство России полный план по обустройству инфраструктуры в центре Екатеринбурга. В связи с этим Владимир Власов поручил трем министерствам - строительства и развития инфраструктуры, транспорта и связи, МУГИСО в течение трех дней определить единый земельный участок в районе Центрального стадиона.

«Главное сейчас - фиксация границ, так как без формирования земельных документов нам не пройти государственную экспертизу»,- отметил Владимир Власов.

Он также не исключил, что для ускорения процесса согласования проекта в федеральных структурах, область может инициировать проведение в Екатеринбурге выездного совещания рабочей группы правительства РФ по подготовке к ЧМ по футболу.

Стоит отметить, что требования ФИФА к инфраструктуре, прилегающей к Центральному стадиону, очень строгие. Здесь необходимо разместить рабочую зону для обслуживания чемпионата - телевизионные студии, медицинские зоны, зоны охраны, а также зону отдыха. Не менее высокие требования и к самому Центральному стадиону. Количественные характеристики технико-экономических показателей проекта заданы из расчета вместимости стадиона 45 тысяч зрительских мест с возможностью уменьшения количества мест до 30 тысяч: стационарные (постоянные) трибуны на 30 тысяч мест, сборно-разборные (временные) на 15 тысяч мест с многофункциональным использованием сооружения после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года.

Напомним, стадион является объектом культурного наследия - большая спортивная арена Центрального стадиона построена в 1952-1957 годах, историческая архитектура его комплекса - наследница традиций архитектуры 20-х годов. Являющиеся предметом охраны элементы объекта при реконструкции стадиона останутся нетронутыми. Новый стиль будет продолжением традиций новаторской архитектуры, сформировавшей образ Екатеринбурга.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».