Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Тимофей Радя стал обладателем специального приза всероссийского конкурса современного визуального искусства «Инновация»

10 апреля 2013 18:42

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известный екатеринбургский уличный художник Тимофей Радя стал обладателем специального приза VIII всероссийского конкурса современного визуального искусства «Инновация».

Вчера, 9 апреля, в Москве в центральном выставочном зале «Манеж» состоялась церемония награждения лауреатов конкурса. Премий были удостоены лучшие художественные проекты 2012 года. Работы оценивало авторитетное международное жюри в составе Марека Бартелика (Нью-Йорк, США), Ярославы Бубновой (София, Болгария), Андрея Ерофеева (Москва, Россия), Марины Лошак (Москва, Россия), Дмитрия Озеркова (Санкт-Петербург, Россия), Анны Терешковой (Новосибирск, Россия) и Блондин Шаванн (Нант, Франция).

Как сообщил корреспонденту АПИ Тимофей Радя, за свой проект «Превыше всего» он получил специальную премию фонда «Stella Art Foundation» в номинации «Новая генерация». В качестве приза полагается поездка художника на 55-ю международную художественную выставку - Венецианскую биеннале.

Проект «Превыше всего» - это многозначительные надписи на крышах домов Екатеринбурга, которые, по мнению художника, являются отличным пространством для творчества, однако мало задействованными.

Напомним, в шорт-лист конкурса «Инновации» были включены и другие уральские проекты, некоторые из них стали победителями в своих номинациях. Как сообщили АПИ в пресс-службе ГЦСИ, Ярослава Бубнова победила в номинации «Кураторский проект» за основной проект 2-й Уральской индустриальной биеннале «Самое себя глаз никогда не видит». Она получила денежную премию в размере 500 тысяч рублей, приз и диплом.

Еще один проект с уральской биеннале - «Процесс прохождения» Ивана Плюща победил в номинации «Новая генерация». Кроме того, он стал обладателем специального приза от посольства Франции в России, который предполагает трехмесячную стажировку в Cité des Arts, Париж.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Среда, 24 апреля 2024
 

Читайте также