Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Теория формы» стала темой фестиваля «Стенограффия-2013»

10 апреля 2013 11:22

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Теория формы» стала темой четвертого международного фестиваля уличного искусства и граффити «Стенограффия-2013»,- сообщили АПИ организаторы.

Напомним, в этом году тему для фестиваля предлагали сами художники и горожане. По словам организаторов, в оргкомитет прислали более 20 вариантов тем, но наиболее жаркая дискуссия развернулась вокруг четырех: «Грань реальности», «Эстетика цвета», «Теория форм» и «Жизнь в будущем».

Обсуждения продолжались целую неделю. В дискуссии по выбору темы для фестиваля принимали участие представители администрации Екатеринбурга, опытные граффити- и стрит-арт художники, и, конечно, оргкомитет. В итоге была выбрана тема, дающая наибольший простор для творчества - «Теория форм».

Автором темы стал екатеринбургский граффити-художник Денис Jask. По его словам, он просто задумался о том, какое значение имеет форма в изобразительном искусстве - так и пришел к этой теме. Организаторы фестиваля сегодня вручат Денису подарок - книгу о екатеринбургском стрит-арте и граффити.

Организаторы фестиваля призывают всех участников «Стенограффии» не воспринимать тему «Теория формы» буквально, дать волю своей фантазии и предлагать новаторские решения. В этом году художникам предлагают поработать с такими жанрами, как граффити-паттерн, мозаика, инсталляции, другие новые и нестандартные формы стрит-арта и граффити. Кроме того, организаторы хотят попробовать превращать работы в медиа-продукт.

Что получится из всех этих идей, жители Екатеринбурга узнают летом. Фестиваль «Стенограффия» пройдет с 5 по 7 июля. Эскизы работ художники могут присылать в оргкомитет фестиваля до 15 мая.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 18 апреля 2024
 

Читайте также