Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Фестиваль «Стенограффия-2012» стартует в Екатеринбурге в эту пятницу

28 июня 2012 13:13

ЕКАТЕРИНБУРГ. Ежегодный фестиваль уличного искусства и граффити «Стенограффия - 2012» стартует в Екатеринбурге в пятницу, 29 июня,- сообщили АПИ в СтритАрте.

По словам организаторов, в уральскую столицу начали съезжаться художники - их будет около 100 - отобранные по результатам конкурса эскизов.

В период с 29 июня по 1 июля райтеры из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Самары, Уфы, Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля, Новосибирска, Кургана, Ростова-на-Дону, Воронежа, Набережных Челнов, Оренбурга, Франции, а также из Киева и Бишкека превратят в арт-объекты стены домов, заборы и лестницы общей площадью более 3 тысяч квадратных метров. Темой их творчества станет грядущий ЭКСПО-2020: «Глобальный разум».

Всего на фестивале будет несколько площадок: женская, молодежная, площадки «стрит-арт», «граффити по-русски», хантинг и просто «граффити».

Как рассказали организаторы, впервые стартует площадка, посвященная видеофильмам - под названием «ФФильм». Она будет открыта для всех желающих в воскресенье, 1 июля, с 19 до 21 часов в кинотеатре «Колизей». На суд гостям представят 12 роликов по 10 минут, собранных в Рунете.

Также нововведением станет площадка «скульптура», на которой московская команда Zukclub впервые попробует себя в этом ремесле, а помогать им будет екатеринбургский скульптор Екатерина Барчина.

Администрация города согласовала список адресов, на которых будут работать художники: 8 Марта, 50,Гражданская, 11, А. Валека, 12/1, Сибирский тракт , 35, Красноармейская, 1 (будка), Советская 7/4 и 7/5, Декабристов, 49, Гурзуфская, 36 (стена с лестницами), Малышева, 27 (двор, гаражи), Сибирский тракт, 35, Щорса - Машинная (стены магазина), Попова, 27, Гурзуфская, 36 (красная стена), Ленина, 10 (двор), Большакова, 99а, 8 Марта, 21, Ткачей, 16а (будка), «Аллея любви» (набережная реки Исеть), Вайнера (Музей ИЗО).

Как напомнили организаторы, в рамках предыдущих фестивалей «Стенограффия» в Екатеринбурге были созданы такие объекты, как «Банка сгущенки» на Ботанике, озорные старики в 3D-очках на улице Шейнкмана, «Человек в мире вещей» на улице Попова. Авторы первых двух объектов (группа «ТакНадо!» из Новосибирска) подарят «Стенограффии-2012» кубик Рубика, в который превратится одно из невзрачных городских строений.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также