Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Владислав Сурков призвал екатеринбургских студентов зарабатывать умом

27 марта 2013 10:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Заместитель председателя правительства РФ, курирующий сферу инноваций, Владислав Сурков встретился в УрФУ со студентами, молодыми учеными и предпринимателями,- передает корреспондент АПИ.

В Екатеринбург Сурков прибыл вечером 26 марта, после поездки в Первоуральск, где он запустил строительство Дома новой культуры. Выступая перед собравшимися, он сообщил, что, по данным агентства «Блумберг», Россия занимает 14 место среди инновационных стран мира, оставив позади Канаду и Бразилию.

Продолжая вступительное слово, Владислав Сурков отметил, с его точки зрения, некоторые положительные тенденции в стране в области науки и образования.

«В последние годы многое сделано, мы пытались выделять средства на науку. Мы разрушили стереотипы о том, что бизнес сам должен зарабатывать, без государственной поддержки. Мы перестали ныть по поводу утечки мозгов, мы стали сами покупать мозги»,- сказал Сурков.

Он также отметил, что уральские компании имеют широкое представительство в «Сколково» - свыше 20 резидентов. Кроме того, с ними работает РОСНАНО. Сурков призывал молодых ученых создавать что-то новое, зарабатывать на своих изобретениях, своим умом. По его словам, человек - главный ресурс страны.

После вступительного слова Сурков принялся отвечать на вопросы студентов, молодых ученых и предпринимателей. Полтора часа молодые специалисты рассказывали ему о своих проблемах в научной деятельности, о своих разработках и предложениях. Сурков поддержал идею создания детско-юношеских центров технического творчества, но с опаской отреагировал на создание технопарков.

«Технопарки - не панацея. Они есть в стране, но многие из них стали просто офисными помещениями, в которых размещаются отнюдь не инновационные предприятия. Мало строить корпуса, надо понимать, кто там будет находиться. Сначала построим, потом посмотрим - не тот подход»,- сказал Сурков.

Интеллектуальную беседу молодых ученых с вице-премьером прервала бывшая глава молодежного правительства Свердловской области Кристина Субботина, которая на встрече представилась как аспирантка. Она задала вопрос о молодежной политике, на что Сурков сказал, что уже давно этим не занимается и не может давать политические оценки. Но, по его мнению, молодежную политику «куда не приткнешь - везде чего-то не хватает». Вице-премьер сказал, что сейчас гораздо важнее заниматься наукой, инновациями.

«Сейчас самое важное - создание в России мощных творческих сословий, такого креативного класса. Формирование условий, при которых появляются люди, которые могут изобретать - это самое главное»,- подчеркнул Сурков.

В заключении Владислав Сурков пообещал, что все конкретные предложения, которые были озвучены на встрече, он обязательно рассмотрит, поэтому попросил представителей УрФУ собрать и передать ему всю информацию.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также