Баскетболисты «Урала» победили ростовский «Атаман»

26 марта 2013 13:40

ЕКАТЕРИНБУРГ. Баскетболисты «Урала» одержали важную победу над ростовским «Атаманом» со счетом 80:69,- передает корреспондент АПИ. Она позволила «грифонам» остаться на втором месте в турнирной таблице.

«Атаман» играл жестко, что показало, в том числе, и количество фолов, набранных ростовчанами: два баскетболиста набрали по 4 фола, а один и вовсе, получив пятое замечание, сел на скамейку. Наставник «Атамана» Михаил Карпенко усмотрел в этом несправедливое судейство, однако зрители матча увидели достаточно падений, столкновений и других нарушений.

«Урал» уверенно вступил в игру, а к середине первой четверти создал небольшое преимущество, которое удалось сохранить до конца стартового отрезка - 24:18. К большому перерыву «Урал» был впереди на 7 очков - 40:33. В начале третьего периода баскетболисты «Урала» порадовали болельщиков несколькими «трешками» в исполнении Глазунова, Баранова, Дыбовских и Артешина. Однако «Атаман» тоже не спал - ростовчане старательно догоняли «грифонов», но не сильно успешно - 54:48. После этого ростовчанину Загнойко приписывают неспортивный фол, Соловьев зарабатывает четвертый фол. В итоге третья четверть завершилась со счетом 63:49 в пользу «Урала».

В заключительной десятиминутке «Атаман» продолжил активное сопротивление, и появилась опасность, что он не просто догонит, но и перегонит «Урал», однако «грифонам» слишком нужна была эта победа, и они смогли выстоять. Итоговый счет матча - 80:69 в пользу «Урала».

Добавим, до конца регулярного чемпионата «Уралу» предстоит выезд в Заречный и Рязань, 31 марта и 6 апреля соответственно. А в последнем туре «грифоны» встретятся с соперником по прошлогоднему финалу - командой «Университет-Югра» из Сургута.