Баскетболисты «Урала» проиграли питерскому «Спартаку»

1 марта 2013 15:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Баскетболисты «Урала» проиграли первый матч четвертьфинала розыгрыша кубка России питерскому «Спартаку»,- передает корреспондент АПИ. «Грифоны» сопротивлялись достойно, но одолеть топовую команду не смогли - 70:79 в пользу «Спартака».

Первая четверть прошла с едва заметным преимуществом хозяев паркета, очки набирались с трудом, но все же стартовый отрезок матча закончился при счете 20:18 в пользу «Урала». Во второй четверти гости бросали из-за дуги, но зачастую безуспешно. Обстановку разрядил Зак Райт, совершивший молниеносный перехват с последующим данком. «Спартак» повел в счете, но быстро потерял преимущество, совершив несколько ошибок. В итоге на большой перерыв команды ушли при равном счете - 35:35.

Третью четверть «Урал» неплохо начал, удачно атаковал из-под кольца и даже повел в счете. Однако у «грифонов» уже накопилась усталость, а «Спартак» наоборот ускорился и стал активнее защищаться. В результате четверть закончилась со счетом 53:62 в пользу «Спартака».

В начале заключительной десятиминутке «Урал» сократил свое отставание, однако гости сумели все наверстать, а «грифоны» начали допускать ошибки и перестали забивать штрафные - 61:71. Отыграть 10 очков в концовке матча было практически нереально. В итоге - 70:79 в пользу «Спартака».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спартака» Юрий Здовц, комментируя игру, сказал, что, несмотря на результат, неудовлетворен игрой своих подопечных, а ошибок было столько, что он «мог бы написать книгу». Кроме того, Здовц отметил, что «Урал» достаточно сильная команда, которую он очень уважает, «грифоны» должны играть в ПБЛ. Правда, он заметил, что побеждать там можно, если легионеров в команде будет побольше.

В свою очередь, наставник «Урала» Олег Окулов сказал, что у него нет претензий к игрокам. «Спартак» объективно сильнее, этот матч дал возможность молодым игрокам «Урала» получить уникальный опыт игры с сильнейшими баскетболистами. Олег Окулов также отметил, что команда не сломлена и постарается приложить все усилия, чтобы победить в ответном матче.

Добавим, ответный матч в рамках четвертьфинала розыгрыша кубка России пройдет в Санкт-Петербурге 16 марта. Но перед этим «Уралу» еще предстоит череда матчей в регулярном чемпионате: 3 марта - в Череповце, 6 и 8 марта - домашние матчи, а 13 марта - игра в Саранске. Таким образом, на подготовку к битве со «Спартаком» у «грифонов» будет не более двух дней.