Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловская прокуратура ищет лиц, «профукавших» 117 бюджетных миллионов и оставивших ветеранов без квартир

31 января 2013 13:12

ЕКАТЕРИНБУРГ. Проверка прокуратуры исполнения в Свердловской области федерального закона «О ветеранах» и госпрограмм по обеспечению инвалидов и участников Великой Отечественной войны жилыми помещениями, вскрыла совсем не радостные результаты.

По данным надзорного органа, с 2007 по 2012 год госучреждения Свердловской области (сперва - «Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства», а потом правопреемник казенное учреждение «Фонд жилищного строительства», - прим. ред.) незаконно подписывали акты строительным компаниям, которые свои обязательства не выполняли.

Таким образом, деньги из бюджета уходили, а ветераны квартиры не получали.

Вот кстати, как, по всей видимости, должен выглядеть ветеран, который с помощью фонда получил квартиру.

Ветераны2

Однако судя по данным прокуратуры, «картина» была совершенно другой.

В частности надзорный орган выявил 13 государственных контрактов на строительство жилых помещений со сроком исполнения в 2007-2011 годах, которые до настоящего времени не исполнены.

«Дома в эксплуатацию не сданы, строительство необоснованно прекращено на различных стадиях готовности объектов»,- заявляют в прокуратуре.

Общая сумма ущерба, причиненного бюджету, по предварительным оценкам, составляет более 117 млн рублей.

В частности, в прокуратуре останавливаются на контракте с ООО «СК Мастер».

Договор с этой компанией предусматривал строительство жилых помещений в жилом доме по улице Электриков в Екатеринбурге. Суммарная площадь проекта должна была составить не менее 688,2 кв.м для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также семей, имеющих детей-инвалидов. Ввести объект в эксплуатацию планировалось не позднее октября 2010 года.

Однако строительная компания работы не завершила, что, правда, не помешало должностным лицам перечислить на ее счета 29 млн рублей.

Теперь с этим и другими случаями предстоит разбираться органам следствия, в которые прокуратура передала результаты проверки. За ходом доследственной проверки обещает проследить прокурор области.

Агентство АПИ также продолжит следить за ходом дела.


Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также