Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Более 1,5 тысяч квартир построят на Среднем Урале для сирот, инвалидов и ветеранов

30 марта 2012 12:19
ЕКАТЕРИНБУРГ. Более 1,5 тысяч квартир планируется построить в этом году для детей-сирот, инвалидов, участников боевых действий и ветеранов ВОВ. Как сообщили АПИ в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, общая площадь жилья составит около 60 тысяч квадратных метров.

По словам замдиректора «Фонда жилищного строительства» Оксаны Вохминцевой, в настоящее время заканчивается возведение шестиэтажного дома в Орджоникидзевском районе Екатеринбурга. Ввод здания в эксплуатацию запланирован на май. Более 40 квартир будут переданы ветеранам, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Кроме того, завершены отдельные стройки в других муниципальных образованиях Свердловской области. Например, в Байкаловском районе введены в эксплуатацию пять одноквартирных жилых домов для детей-сирот.

Что касается ветеранов ВОВ, на учет в очередь для получения жилья по данным на 16 марта 2012 года поставлено почти 4 599 человек. Через различные формы обеспечены квартирами 3 853 из них. Остальные ветераны, по уверению властей, смогут решить «квартирный вопрос» и справить новоселье до конца текущего года.

Кроме того, в этом году должны пройти аукционы на строительство и приобретение жилья для ветеранов боевых действий других лет и для инвалидов. Всего по области им в пользование будет передано 205 квартир. Новоселье справят жители Екатеринбурга, Ревды, Михайловского, Березовского, Верхней Салды, Верхней Пышмы и Сысерти. По заключенным в прошлые годы государственным контрактам будет построено и предоставлено уральцам 202 квартиры в Серове, Первоуральске, Каменске-Уральском, Лесном и некоторых других городах области.



Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также