Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Подготовительные работы к строительству второй ветки метро в Екатеринбурге могут начаться уже в этом году

31 января 2013 12:54

ЕКАТЕРИНБУРГ. Подготовительные работы к строительству первой очереди второй ветки метро в Екатеринбурге могут начаться уже в этом году,- сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

По словам замглавы горадминистрации по вопросам капитального строительства и землепользования Сергея Мямина, сейчас на финишную прямую вышел этап предпроектных разработок. В феврале будут проведены аукционы для определения проектной организации, а в марте уже должно начаться проектирование.

Предполагается, что уже к середине 2013 года проект будет завершен и отправлен на экспертизу. После его утверждения можно будет приступать непосредственно к строительству объектов. Ожидается, что при наличии соответствующего финансирования такая возможность появится уже в начале 2014 года.

В бюджете Свердловской области в 2013 году на строительство второй ветки метро предусмотрено 470 млн рублей. Вопрос о помощи со стороны федерального правительства остается открытым - первая информация о реальности вливания федеральных денег в строительство екатеринбургского метро может появиться только в начале весны.

Отметим, несмотря на отсутствие гарантий, что федеральные власти выделят деньги на строительство метрополитена, руководители Екатеринбурга приняли решение провести стадию проектирования за счет городского бюджета. Также на сегодняшний день точно решено, что строительство второй ветки метро будет вестись по образцу барселонского метро. Такой вариант предполагает двупутный тоннель диаметром 12,3 метра, где движение поездов разных направлений осуществляется друг над другом.

Это решение позволит в разы сократить объем строительных работ на поверхности, в том числе вынос инженерных сетей, и размеры строительных площадок. Таким образом, количество ограничений и закрытий на территории вокруг строящейся станции будет минимальным, что позволит городу сохранить привычный ритм жизни.

Добавим, подготовку к строительно-монтажным работам предполагается начать уже в этом году: необходимо огородить строительные площадки, вынести инженерные сети, перенести те остановочные комплексы, которые попадают в зону работ, организовать схемы объезда и пешеходного трафика. В дальнейшем это позволит приступить к строительно-монтажным работам в максимально сжатые сроки.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также