Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Судьба второй ветки екатеринбургского метро может решиться уже в начале весны следующего года

6 декабря 2012 14:25

ЕКАТЕРИНБУРГ. Федеральное правительство может принять решение по финансированию строительства второй ветки метро в уральской столице уже в первом квартале следующего года. Об этом сегодня журналистам рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

По словам Евгения Владимировича, затраты на строительство метрополитена включены в смету, которую регион передал главному оргкомитету по подготовке к ЧМ -2018.

«Все города, которые получили право провести у себя матчи ЧМ-2018, получили от правительства задачу подготовить перечень вопросов и предложений для оргкомитета. Мы эту задачу выполнили: посчитали, что сколько стоит и передали в оргкомитет. Сейчас данный орган сформировал по данным всех регионов общую смету. Наша часть в ней составила около 90 млрд рублей, в нее включены и расходы на метро»,- рассказал губернатор.

По словам главы субъекта, региону еще предстоит защитить каждый пункт данной сметы. Большой оргкомитет с участием глав регионов, минфина, минэкономразвития и правительства РФ должен пройти в первом квартале следующего года, тогда же может появиться первая информация о реальности вливания федеральных денег в строительство нашего метро.

Отметим, несмотря на отсутствие гарантий, что федеральные власти выделят деньги на строительство метрополитена, руководители Екатеринбурга приняли решение провести стадию проектирования за счет городского бюджета. Также было принято решение о строительстве тоннелей по образцу барселонского метро.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также