Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Олимпийские игры могут остаться без велоспорта

16 января 2013 10:03

МОСКВА. Из программы Олимпийских игр могут исключить велоспорт. Это произойдет в том случае, если выяснится, что руководство международного союза велосипедистов было причастно к допинговому скандалу вокруг Лэнса Армстронга. Как сообщает «Лента.ру», такое заявление сделал в интервью Reuters член международного олимпийского комитета (МОК) Дик Паунд - экс-глава всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

Как заявил Паунд, если появятся доказательства того, что международный союз велосипедистов знал о допинговых схемах и не отреагировал должным образом, у МОК будет лишь один выход - отстранить от участия в Играх всех потенциально причастных к скандалу.

Знаменитый американский велогонщик Лэнс Армстронг был осенью 2012 года обвинен антидопинговым агентством США в использовании запрещенных препаратов. Армстронг был лишен всех титулов, завоеванных с 1998 года, в том числе звания семикратного победителя велогонки «Тур де Франс».

Спортсмен первоначально отрицал все выдвинутые против него обвинения. Однако в интервью телеведущей Опре Уинфри, записанном во вторник, 15 января, он, по данным осведомленных источников, все же признался в употреблении допинга.

Подробности признания Армстронга станут известны лишь 17 января, когда интервью с Опрой Уинфри выйдет в эфир американского телевидения. Однако, по информации Associated Press, Всемирное антидопинговое агентство уже заявило, что Армстронг должен под присягой подтвердить факт употребления запрещенных препаратов, а не просто объявить об этом в телеэфире.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Вторник, 30 апреля 2024
 

Читайте также