Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Екатеринбургский хоккеист Павел Дацюк стал одним из самых благородных спортсменов мира

14 января 2013 11:23

ЕКАТЕРИНБУРГ. Известный екатеринбуржец - хоккеист Павел Дацюк подарил еще один повод для гордости. Он стал одним из самых благородных спортсменов мира,- пишет «Российская Газета».

В пятницу вечером, 11 ноября, в Будапеште прошло заседание международного комитета Фэйр Плей. На нем и решалась судьба наград. Своих кандидатов на звание честных и благородных спортсменов мира в разных категориях представила 21 страна.

Российский хоккеист Павел Дацюк будет награжден одним из трех почетных дипломов в категории «Помощь (продвижение) Фэйр Плей». Кандидатуру Дацюка предложила Федерация спортивных журналистов России, которая представила его в российский комитет Фэйр Плей. Вклад хоккеиста в продвижение спортивного благородства был единогласно признан. Затем он был выбран из 21 российского лауреата и представлен международному комитету Фэйр Плей.

Чемпион мира 2012 года, призер Олимпийских игр и мировых первенств помогает молодым спортсменам. Так, приехав в родной Екатеринбург, на встрече со своими поклонниками Дацюк случайно познакомился с 13-летним Маратом Муллаяровым, выигравшим год назад чемпионат мира по акробатике среди юниоров. Павел передал парню сувениры, разговорился с его мамой. Выяснилось, что у семьи финансовые сложности. И Дацюк вскоре, без лишних слов, передал матери Марата необходимую сумму денег, которая помогла юному акробату закрепиться среди сильнейших.

И это не первый благородный поступок Дацюка. Несколько лет назад он приблизительно также помог юному хоккеисту Саше Бурмистрову. Даже не зная его лично, лишь услышав, что у талантливого игрока финансовые трудности, прислал ему из США всю необходимую и очень дорогую амуницию. Сегодня Александр Бурмистров выступает в «Виннипег Джетс», вызывался в сборную Россию.

Стоит так же отметить, что Павел Дацюк создал свою хоккейную школу в Свердловской области и регулярно приезжает летом в спортивный лагерь для юных спортсменов в «Курганово».

Добавим, торжественная церемония вручения наград международного комитета Фэйр Плей пройдет в Париже.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также