Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

МИД РФ: Россия против «войны списков» в отношениях с США

24 декабря 2012 16:09

МОСКВА. Россия против «войны списков» в отношениях с США и выступает за диалог. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков на заседании международного комитета Совета Федерации.

«Война списков, игра на повышение ставок - не наш путь»,- сказал он.

Как подчеркнул Рябков, для Москвы единственным нормальным методом ведения международных отношений является диалог. По его словам, российский «закон Димы Яковлева» намного шире и затрагивает не только усыновителей из США, но и людей, которые нарушают права человека в широком смысле.

«В этом законопроекте заложена норма, которая позволяет применять соответствующие меры в отношении американских граждан, которые причастны не только к нарушениям прав россиян, но и к правочеловеческим преступлениям в широком смысле. Это позволяет применять его в отношении тех, кто санкционировал пытки, создал спецтюрьмы, бессрочно удерживал узников на базе Гуантанамо. То есть законопроект шире»,- сказал замминистра.

Напомним, в пятницу, 21 декабря, Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла «закон Димы Яковлева», который является ответом России на «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. За документ проголосовали 420 депутатов, семеро выступили против, один воздержался.

После этого на сайте Белого дома в США было собрано более 47 тыс. подписей под петицией о включении депутатов, проголосовавших за этот законопроект, в «список Магнитского», который предусматривает визовые санкции в отношении ряда россиян. Такого числа подписей достаточно, чтобы петицию рассмотрела администрация президента Штатов.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также