Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

«Закон Димы Яковлева» принят Госдумой

21 декабря 2012 17:42

МОСКВА. В пятницу, 21 декабря, Госдума в третьем, окончательном, чтении приняла «закон Димы Яковлева», который является ответом России на «акт Магнитского» и вводит запрет на усыновление российских детей гражданами США. Об этом сообщает РИА «Новости».

За документ проголосовали 420 депутатов, семеро - против, один воздержался.

Отметим, принятый закон расширяет действие документа на любые страны, нарушающие права россиян, а не только на американцев, вводит запрет на деятельность в России финансируемых из США некоммерческих организаций, занимающихся политикой, и НКО, чья деятельность представляет угрозу интересам РФ.

Напомним, закон о «списке Магнитского» был принят в США 6 декабря. Он вводит санкции против российских чиновников и силовиков, которых американская сторона считает причастными к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. Закон принят в «жесткой» редакции и распространяется исключительно на Россию. Президент США Барак Обама подписал его 20 декабря.

Принятый же Госдумой закон распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них.

Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории РФ будет приостановлена. Во втором чтении была одобрена поправка, которая распространяет действие документа на все страны, а не только на США. Поправка предлагает распространить действие законопроекта «на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека».

«Закон Димы Яковлева», кроме запрета на усыновление российских детей в США, вводит норму о закрытии агентств по подбору детей и денонсирует российско-американское соглашение об усыновлении несовершеннолетних.

Закон также вводит прямой запрет на деятельность в России финансируемых из США политических НКО, а также на деятельность некоммерческих организаций, чья деятельность представляет угрозу интересам России.

Также закон определяет, что человек, имеющий гражданство России и США, не может быть членом или руководителем НКО, осуществляющей политическую деятельность в России, или ее структурных подразделений. Нарушение этого запрета, согласно поправке, влечет за собой прекращение деятельности такой НКО и наложение ареста на все деньги и имущество.

Как считает зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин (ЕР), работа в России финансируемых из США политических НКО нарушает суверенные права россиян на самостоятельное управление своей страной.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Суббота, 27 апреля 2024
 

Читайте также