Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Свердловский Роспотребнадзор: турфирмы плохо информируют клиентов и ущемляют их права

14 декабря 2012 12:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Управление Роспотребнадзора по Свердловской области провело проверки деятельности турфирм и выявило массу нарушений,- сообщили АПИ в пресс-службе надзорного ведомства. В течение 9 месяцев текущего года было проведено 43 ревизии, почти в 89% случаев были обнаружены нарушения.

Чаще всего потребители сталкиваются с проблемой непредставления важной информации - 35,9%. Турфирмы зачастую не сообщают своим клиентам о местонахождении и почтовом адресе организации, предоставившей финансовое обеспечение, не информируют туристов о порядке и сроках предъявления потребителем претензий к исполнителю в случае нарушений условий договора, а так же забывают сказать о существенных изменениях обстоятельств.

Вторым по популярности нарушением стало включение в договор условий, ущемляющих права потребителей - 27 постановлений, что составляет 34,6% от их общего количества. Например, предусмотрительный турагент может включить в договор пункт, согласно которому туристу не возвращаются деньги при расторжении договора, в том числе часть стоимости авиабилетов на чартерный рейс. Кроме того, турагентство может изменить стоимость услуг. Турист также может совершенно неожиданно узнать, что изменен маршрут его путешествия или время вылета рейса.

Во избежание подобных недоразумений, сотрудники надзорного ведомства настоятельно рекомендуют внимательно читать договор, который турист заключает с турфирмой, и не подписывать бездумно все, что предлагается.

Добавим, по результатам проверок вынесено 78 постановлений по фактам выявленных нарушений. Сумма наложенных штрафов составила 478 тысяч рублей.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
Катя 14 декабря 2012 13:07
А в Турцию почти всегда до последнего не говорят, когда будет рейс!!!
Ответить
 
 
Четверг, 28 марта 2024
 

Читайте также