Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

В Свердловской области открылся самый экономичный детский сад

12 декабря 2012 18:20

СРЕДНЕУРАЛЬСК. Сегодня в Среднеуральске начал свою работу самый экономичный детский сад в России,- сообщили АПИ в пресс-службе областного кабмина. В торжественном открытии садика принял участие председатель правительства Денис Паслер и директор направления «Социальные проекты» агентства стратегических инициатив Владимир Яблонский.

Напомним, проект реконструкции детских садиков в рамках социальной программы «Детский сад нового типа» был поддержан президентом России Владимиром Путиным и агентством стратегических инициатив.

В Среднеуральске реконструировали детский сад 1969 года постройки. На старый каркас здания был надстроен третий этаж, что позволило увеличить количество мест для детей со 115 до 260. Садик оснащен самыми современными системами энергосбережения. Так, в частности, для освещения применяются уникальные системы, которые за счет инновационной оптики передают естественный солнечный свет в темные комнаты. Таким образом, экономия электроэнергии составит от 11% до 20% в год. Кроме того, садик оснащен системой индивидуального теплового пункта, которая позволяет максимально использовать тепло, сокращая, потери.

На торжественном открытии садика председатель правительства Свердловской области Денис Паслер сказал, что изначально в проект не верилось.

«Меня больше всего радует, что такие уникальные проекты реализуются в Свердловской области, а главное - в малых городах. На этапе проектирования не верилось, что практически за полгода, а подрядчики уверяют, что все может быть выполнено за три месяца летних каникул, на месте старого садика может возникнуть суперсовременное, оснащенное здание. Этот проект интересен ведь не только своей энергетической эффективностью, но и финансовой эффективностью. Затраты на одно вновь созданное место в таком садике существенно ниже, чем при строительстве нового садика»,- сказал Паслер.

Добавим, председатель правительства так же заверил, что садик такого типа, как в Среднеуральске, первый, но не последний в Свердловской области. В 2013 году по такой технологии будут реконструированы садики в Верхней Пышме, в Арамили и в Нижнем Тагиле.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 29 марта 2024
 

Читайте также