Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Мединский: Творческие вузы нужно избавить от лишних факультетов

28 ноября 2012 12:57

МОСКВА. Министр культуры России Владимир Мединский считает необходимым избавить творческие вузы от лишних факультетов. По его мнению, эти учебные заведения не должны готовить юристов, пиарщиков или экономистов. Как сообщает РИА «Новости», об этом министр написал в статье «Реформа высшего образования: Стандарты для талантов», которую опубликовала газета «Ведомости».

«Приняв за аксиому, что творческие институты особенные, я бы пошел еще дальше: избавил бы ВГИК, МАРХИ, Литературный институт и т.д. от лишних факультетов. Юристы, пиарщики, экономисты должны выходить из стен профильных институтов. А творческим вузам нужно дать возможность не тратить время на посторонние предметы и экзамены»,- заявил Мединский.

Министр привел в пример Московский архитектурный университет (МАРХИ) и Литературный институт имени Горького. Ранее они оказались в списке «неэффективных вузов». В своей статье глава ведомства отметил, что он «категорически не согласен» с вердиктом, вынесенным этим вузам минобрнауки.

«Я категорически не согласен с тем, какой вердикт им вынесли коллеги, прежде всего потому, что нельзя оценивать так, как технические или даже гуманитарные институты, вузы, которые готовят творческих работников. Специфика этого образования совершенно другая»,- написал Мединский.

Всего, по словам Мединского, в этот перечень попали 15 учебных заведений, подведомственных минкультуры. Он еще раз подчеркнул, что ни один из этих вузов не будет закрыт.

«Но право и обязанность министерства культуры, приняв к сведению мнение коллег, усовершенствовать систему управления своими учебными заведениями таким образом, чтобы, сохранив лучшие традиции, задать правильный вектор развития. Давайте разберемся, как лучше: 10 самостоятельных институтов с непонятной программой или один ВГИК с сетью филиалов, собственной съемочной базой, выдающимися педагогами и стандартами качества»,- написал министр.

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Четверг, 25 апреля 2024
 

Читайте также