Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Обнародован список потенциальных свердловских тренировочных баз для команд-участниц ЧМ-2018

15 ноября 2012 11:37

ЕКАТЕРИНБУРГ. Свердловский оргкомитет по подготовке и проведению в Екатеринбурге игр чемпионата мира по футболу 2018 года выбрал ряд потенциальных площадок для размещения тренировочных баз. Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, по итогам презентаций площадок оргкомитет отобрал 6 из 13 представленных.

В частности, в перечень вошла тренировочная база «Мечта», дислоцирующаяся в Среднеуральске. Сегодня она не функционирует, но городские власти связывают с ней большие надежды. По словам главы городского округа Бориса Тарасова, к 2018 году здесь появится новый микрорайон, и наличие современного спортивного объекта - вещь необходимая. Важно, что в строительство гостиницы на 136 мест и футбольного поля с трибунами вместимостью в 3,2 тысячи человек общей стоимость 860 млн рублей готов вложиться частный бизнес. Крупнейшая на Урале строительная компания предлагает возводить спортивный комплекс на условиях государственно-частного партнерства, а после проведения игр разместить здесь многопрофильную детскую спортивную школу.

База Pine creek GolfClub в селе Кашино под Сысертью имеет всю необходимую инженерную инфраструктуру для создания тренировочной площадки к ЧМ. Площадка для футболистов может появиться в рамках возведения второй очереди гольф-клуба, поэтому проект также можно реализовать на принципах государственно-частного партнерства.

Тренировочная база «Дубрава» в Верхнем Дуброво находится всего в 20 минутах езды как от Екатеринбурга, так и от аэропорта Кольцово. Здесь уже есть гостиничный комплекс уровня «4 звезды», а футбольное поле, которое инвесторы обещают построить максимум в течение трех лет, в перспективе можно будет перепрофилировать под нужды сборной по конному спорту.

В перечень муниципалитетов-хозяев потенциальных баз попала и Верхняя Пышма. Глава города Надежда Мамаева отметила, что город уже сегодня располагает необходимыми объектами для размещения и тренировок футболистов - это стадион «Металлург», дворец спорта «УГМК», база «Селен» и другие. В реконструкцию этих объектов на условиях софинансирования с государством готов вложиться и УГМК-Холдинг.

В качестве тренировочной базы для спортсменов, остановившихся в отеле «Рамада», может стать стадион «Горняк» в Березовском, реконструкция которого оценивается в 118 млн рублей. В таком сценарии заинтересованы и муниципальные власти города-спутника Екатеринбурга - в Березовском сегодня нет гостиниц, отвечающих требованиям FIFA, а строительство новых комплексов, где могли бы жить футболисты, слишком затратно.

Ставку на развитие загородных детских лагерей сделали власти Екатеринбурга - мэрия внесла в список четыре лагеря, где могли бы разместиться тренировочные базы. Важнейшее преимущество создания тренировочных баз в детских лагерях заключается в том, что после чемпионата они получат новую жизнь и смогут принимать детей круглый год. Однако затраты на модернизацию каждого из лагерей оцениваются не менее, чем в 1 млрд рублей.

«Все, что касается развития загородных лагерей - отдельная тема для разговора. Создание на их базе тренировочных баз к Чемпионату мира по футболу, безусловно, может стать первым серьезным шагом по приведению в порядок системы оздоровления наших детей и создания круглогодичных центров отдыха. Поэтому я предлагаю провести отдельное совещание, на котором детально обсудить вопрос развития загородных лагерей»,- отметил Евгений Куйвашев.

Отметим, все вышеперечисленные площадки будут внесены в каталог, который региональный оргкомитет передаст в FIFA.

Напомним, согласно требованиям международной футбольной ассоциации, город-организатор матчей в рамках чемпионата мира обязан предоставить не менее 4 площадок. Каждая тренировочная база к чемпионату мира должна иметь гостиницу уровня 4-5 звезд, современное игровое поле с натуральным покрытием и располагаться максимум в часе езды от аэропорта. Все вышеперечисленные площадки будут внесены в каталог, который региональный оргкомитет передаст в FIFA.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также