Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Николай Коляда: В новом здании сохраним старый антураж

17 октября 2012 12:55

ЕКАТЕРИНБУРГ. «Коляда-театр» переедет в новое здание бывшего кинотеатра «Искра» в декабре 2013 года.

Как рассказал корреспонденту АПИ представитель научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области, проект реконструкции будет подготовлен через месяц-полтора, затем проведут историко-культурную экспертизу.

«Специалист проверит, сохранилась ли культурная ценность памятника, затем госимущество решит - утверждать проект или нет. После этого пройдет открытый конкурс по поиску подрядчика, который займется ремонтом. В декабре будущего года задание будет сдано «под ключ» и театр сможет в него въехать»,- сообщил представитель НПЦ.

На данный момент помещение находится в состоянии разрухи - нет пола, стены облезли, подвал затоплен канализационными стоками.

Напомним, на ремонт здания из областного бюджета будет выделен 91 млн рублей. Еще 4 млн пошло на подготовку проектной документации.

Художественный руководитель театра Николай Коляда поделился своим видением итога ремонтных работ. Он рассказал, что антураж его театра, который сейчас расположен по адресу Тургенева, 20, сохранится и в новом здании.

«После ремонта в этом помещении будет новая техника, аппаратура, фонари, люстры, шторы. Но наши половички, старинные швейные машинки, весь наш быт - все переедет сюда. В новом здании будет касса, буфет, который мы не могли себе позволить в старом театре из-за нехватки места. Тут будет организована гардеробная, помещения для актеров, уборные, а также два зрительных зала»,- сообщил драматург.

Он рассказал, что раньше в кинотеатре «Искра» было два зала - малахитовый и гранатовый.

«Они как были, так и останутся. В малахитовом будет примерно 119-121 место, большая сцена, рубка звукооператора. Акустика здесь очень хорошая. А в гранатовом зале - на 58 мест, будут проходить представления, которые не требуют сцены: это читки и показы пьес молодых драматургов, в новый год - традиционные для театра елки и другие перфомансы. Также в этом зале будет костюмерная площадью 50 квадратных метров. Она будет огорожена стеной. Мы решили сделать ее на первом этаже, чтобы костюмы не лежали в сыром подвале. Сначала это помещение хотели отдать под мой кабинет. Но куда же мне столько места? В итоге решили, что мое рабочий кабинет будет на втором этаже - всего 9 квадратов, но мне хватит»,- поделился Николай Коляда.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Понедельник, 29 апреля 2024
 

Читайте также