Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Коляда-театр первый в Екатеринбурге открывает новый сезон

1 августа 2012 18:34

ЕКАТЕРИНБУРГ. Театры Екатеринбурга начинают выходить с каникул. Первым свой девятый откроет сезон «Коляда-театр» - 2 августа комедией «Баба Шанель». Затем, с середины сентября, заработают и другие учреждения культуры.

Как сообщили АПИ в «Коляда-театре», среди главных событий нового сезона - спектакль-исповедь по пьесе Николая Коляды «Большая Советская Энциклопедия», недавняя премьера.

«Это тихий, атмосферный спектакль с энергетикой триллера, задающий каждому из нас какие-то простые, но необыкновенно важные вопросы. Самый масштабный проект «Коляда-театра» этого года - трагедия Пушкина «Борис Годунов»: на сцене вилы, топоры, ножи, плаха, сырое мясо, костюмы весом 25 килограмм - спектакль имеет поистине эпический размах. Действие заражает драйвом площадного театра и, вместе с тем, заставляет задуматься о сущности русского характера, природе власти и судьбе России», - отметили в театре.

В репертуаре появятся спектакли по пьесам уральских драматургов, театр ожидают поездки на фестивали: в октябре в город Люблин (Польша) со спектаклем «Борис Годунов», в ноябре в город Лодзь (Польша) с той же постановкой.

В январе театр десять дней будет показывать свои спектакли на сцене Центра На Страстном в Москве. На эту поездку учреждение получило грант губернатора Свердловской области. Москвичи увидят новые постановки: «Маскарад», «Большая советская энциклопедия», «Старший сын», «Слуга двух господ» и спектакли, которые были показаны в Москве уже неоднократно: «Гамлет», «Борис Годунов», «Король Лир», «Баба Шанель», «Трамвай «Желание».

В мае 2013 года «Коляда-театр» отправится во Францию и покажет шесть спектаклей по пьесе «Баба Шанель» в трех французских городах. К Новому году на традиционные «Новогодние колядки» в театре готовится детская сказка «Аленький цветочек».

Что касается других театров Екатеринбурга, они начнут новый сезон осенью.

Так, 12 сентября сцене Камерного театра будет представлена постановка «У ковчега в восемь» У. Хуба. В середине сентября в театре имени Чехова пройдет моно-спектакль «Пиаф». Первый спектакль театра кукол - «Флюм-Пам-Пам» - сыграют 14 сентября, в рамках проведения VI Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий». 17 сентября состоится премьера «Пигмалиона» в Драмтеатре. 19 сентября постановкой «Герцогиня из Чикаго» откроется сезон театра музыкальной комедии. 23 сентября пройдет премьера спектакля с элементами современной хореографии «Стойкий оловянный солдатик» в театре Щелкунчик. 29 сентября в оперном театре пройдет премьера оперы «Борис Годунов».

Спектакли ТЮЗа в связи с ремонтом здания в 2012-2013 годах будут представлены на пяти сценических площадках Екатеринбурга: театре драмы, камерном театре, «Щелкунчике», ЦК «Верх-Исетский» и ДК Железнодорожников.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Воскресенье, 28 апреля 2024
 

Читайте также