Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

Завтра решится, примет ли Екатеринбург матчи ЧМ-2018

28 сентября 2012 10:51

ЕКАТЕРИНБУРГ. Завтра, 29 сентября, станет известно войдет ли Екатеринбург в список городов, которым предстоит принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом АПИ сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области. На проведение игр турнира претендуют 13 городов, однако матчи пройдут только в 11.

За день до объявления окончательного решения в региональном министерстве физкультуры, спорта и молодежной политики решили вспомнить, как начиналась работа по формированию заявки на ЧМ. Опыта проведения подобных мероприятий ни в Екатеринбурге, ни в Свердловской области не было.

«Заявку начинали формировать еще в 2009 году. День за днем накапливалась стопка бумаг, которая в итоге получилась высотой в шесть метров. Параллельно все документы мы переводили на английский язык. Последний документ в заявочную книгу был подписан главой города Аркадием Чернецким в День Победы 9 мая 2010 года»,- рассказал министр физической культуры, спорта и молодежной политики Леонид Рапопорт.

По его словам, большая часть книги была посвящена описанию Свердловской области и Екатеринбурга, а также ответам на вопросы заявочного комитета.

«По требованию ФИФА нам приходилось считать, сколько национальностей проживает на Урале, какие максимальные и минимальные температурные показатели фиксировались в последние годы в Свердловской области, какова ситуация с экологией, какая часть населения региона владеет английским языком. И самый для нас неудобный вопрос касался качества дорожного покрытия»,- поделился министр.

Напомним, что за время рассмотрения екатеринбургской заявки и в рамках процедуры отбора городов-организаторов чемпионата, в столицу Урала трижды приезжали представители ФИФА, проводились несколько семинаров с участием иностранных экспертов, делегация Свердловской области ездила в ЮАР, где проводился ЧМ-2010, с тем, чтобы перенять опыт проведения подобных мероприятий.

«В ЮАР с нами поделились результатами социологического опроса, который был проведен среди участников и болельщиков после чемпионата. Выяснилось, что во время проведения игр были созданы настолько комфортные условия, что 90% опрошенных хотели бы вернуться в страну снова. Я считаю, нам есть к чему стремиться»,- отметил Рапопорт.

 

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».

 





Оставить комментарий
Комментарии сайта
Вконтакте
Facebook
 
 
Пятница, 26 апреля 2024
 

Читайте также