Регионы: Свердловская областьЧелябинская областьТюменская областьПермский край
Свердловская областьЧелябинская область

ЧМ-2018 может «проспонсировать» запуск в Екатеринбурге скоростного трамвая

15 июня 2012 17:35
ЕКАТЕРИНБУРГ. Согласно планам развития Екатеринбурга, центр города и новый микрорайон массовой жилой застройки, расположенный в квартале улиц Вильгельма де Геннина – Павла Шаманова – Мехренцева – Краснолесья, должен связать скоростной трамвай,— сообщили АПИ в пресс-службе мэрии.

Вопрос о запуске линии скоростного трамвая рассмотрели сегодня в ходе совещания транспортного совета. Как отметил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Евгений Липович, проект скоростной трамвайной ветки актуален, так как все большее количество екатеринбуржцев заселяется в новостройки развивающегося микрорайона, и муниципалитет должен обеспечить удобное транспортное сообщение нового жилого массива с остальными частями города.

Как сообщили в мэрии, маршрут скоростного трамвая пройдет по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Токарей и Татищева с выходом к перекрестку Татищева – Токарей, где будет построена станция метрополитена «Татищевская». При этом предполагается, что в двух местах трасса трамвая будет поднята на эстакаду, чтобы пройти через развязку Токарей – Репина – Серафимы Дерябиной – Гурзуфская и проектируемую развязку на пересечении Серафимы Дерябиной и Объездной автодороги.

Первый замглавы мэрии Сергей Швиндт подчеркнул: для того чтобы проект был реально выполним, его необходимо максимально удешевить. Скоростная линия должна соответствовать следующим требованиям: выделенная полоса движения, минимальное количество остановок, минимальное время пути.

«Если в сентябре Екатеринбург войдет в число городов, принимающих чемпионат мира по футболу-2018, то, получив соответствующее финансирование, городские власти смогут построить новую ветку в ближайшие два-три года»,— уточнили в пресс-службе.



фото с сайта vecherka.su

Опубликовано по материалам ИА «Свердловское областное агентство политической информации».




 
Вторник, 16 апреля 2024
 

Читайте также